СМИ: Крымский маньяк угрожает отдыхающим

В одном из курортных городов Крымского полуострова объявился маньяк, убивший трех девушек. Преступник наносит женщинам 14 ножевых ранений и только потом душит жертву




Как всегда по будням, мы представляем обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы, опубликованные в печатных изданиях.

Тревожные известия поступают с Крымского полуострова, являющегося одним из самых популярных мест отдыха россиян. Как сообщает "Комсомольская правда", в Евпатории объявился маньяк, который нападает на молоденьких девушек. Примечательно то, что он не насилует своих жертв, а наносит им 14 ножевых ранений, но бьет так, чтобы не убить, а ранить, и только потом душит до смерти. Первое злодейство преступник совершил еще 24 мая: примерно в 02:00 он напал на 18-летнюю девушку, которая одна возвращалась домой. Вторую жертву, 24 лет, маньяк подстерег 19 июля. А третье нападение, совершенное в минувшее воскресенье, пошло у преступника не по "плану": одна женщина была изрезана и задушена, а второй удалось бежать и рассказать о произошедшем представителям правоохранительных органов. Другими сведениями прокуратура пока не располагает, однако существует версия, что на девушек нападает местный сумасшедший. В связи с этим жителям Евпатории и ее окрестностей советуют избегать поздних гуляний в пустынных местах, однако сделать это достаточно сложно, поскольку туристическим центром города является немноголюдный парк с парочкой ресторанов и дискотек. Поэтому одиноким женщинам, отправляющимся на отдых в Крым, лучше подыскать другой курорт, не Евпаторию, отмечает газета.

Тем временем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил вознаграждение в 100 тыс. руб. за информацию, которая может помочь в раскрытии убийства восьмилетней девочки Маши Жукалевой, чье тело было обнаружено 23 июля в садовом домике в поселке Южный. Как пишет издание "Газета", для расследования этого зверского преступления создана специальная оперативно-следственная группа. Уже задержан местный житель, в его машине найдены вещи двух других пострадавших несовершеннолетних девочек. Более того, выяснилось, что арестованный уже отбывал наказание за подобное преступление, в связи с чем следствие не исключает его причастности к убийству Маши.

В продолжение криминальной темы обратимся к материалу, опубликованному в "Московском комсомольце". Газета информирует о том, что на прошлой неделе экс-полузащитник столичного ЦСКА Юрис Лайзанс, ныне выступающий за краснодарскую "Кубань", стал жертвой домушников. В воскресенье вечером, вернувшись в Москву с матча своей команды в Краснодаре, 28-летний футболист обнаружил, что дома побывали воры. Как рассказала его подруга, приехавшая домой чуть раньше, дверь в их квартиру на Ленинградском шоссе была прикрыта, но не заперта. Впоследствии оказалось, что злоумышленники подобрали ключи к замку и похитили две пары дорогих часов, украшения с бриллиантами, а также крупную сумму денег - €2 тыс. и 30 тыс. рублей. Общий ущерб, нанесенный футболисту, составил более $600 тыс. рублей. "Мои футбольные трофеи воры не тронули, - добавил Лайзанс. - Я думаю, что кража произошла днем, незадолго до моего приезда. Но вряд ли воры шли прицельно ко мне". И действительно, в тот же день по аналогичной схеме были ограблены еще несколько квартир в этом подъезде, сообщает газета.

Но хватит о грустном. Как рассказывает издание "Твой день", у популярного певца Димы Билана, похоже, появилась новая любовь. По крайней мере, на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", проходившем в Юрмале, артист большую часть времени проводил в обществе красавицы актрисы Олеси Судзиловской, с которой познакомился в конце прошлого года. Уже тогда Билан не скрывал своего восхищения ее талантом и обаянием. По данным издания, он пригласил Олесю на свой день рождения в качестве почетной гости. Затем их видели вместе на спектакле в Театре Маяковского, где играет Судзиловская. В Юрмале же молодые люди и вовсе не отходили друг от друга ни на шаг, а на дне рождения Игоря Крутого так лихо отплясывали вдвоем, что остальным гостям пришлось расступиться. Впрочем, сам певец на корню пресекает любые попытки журналистов разведать какие-либо подробности его отношений с актрисой. "Я вообще ничего не хочу комментировать", - заявил Билан в интервью изданию.

"Новые известия", в свою очередь, сообщают о том, что хорошие дороги в России появятся не раньше, чем через пять лет. Такое заявление сделал глава Минфина Алексей Кудрин после совещания президента с членами правительства. "Накопленное за 1990-е и начало 2000-х гг. недофинансирование инфраструктуры, ее изношенность сказывается и на дорогах, и на коммунальной сфере, и на бизнесе", - отметил министр. Данную нехватку средств, по словам Кудрина, Россия сможет преодолеть за пять - семь лет, "поскольку теперь на эти цели будут выделяться достаточно большие ресурсы". При этом глава Минфина особо подчеркнул, что речь идет не только о строительстве дорог, но и о поддержании существующих федеральных трасс на соответствующем уровне. По обещанию Кудрина, к 2011 г. в нашей стране "не будет федеральных трасс с канавками, выбоинами, хотя сегодня это даже кажется фантастическим".

Вчера же Минэкономразвития опубликовало итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие, о чем пишет "РБК daily". Как следует из отчета, в России продолжается экономический рост - прирост ВВП составил 7,8% против 6% за аналогичный период прошлого года. В то же время наметился рост потребительских цен - уже 5,7%, что омрачает радужную картину развития российской экономики. Так, если в первом квартале инфляция составила 3,4% против 5% за аналогичный период 2006 г., то во втором квартале она в два раза превысила прошлогодний показатель и составила 2,3%. В связи с этим эксперты выразили сомнение, что правительству удастся удержать рост цен на заданном годовом уровне 8%: для этого Кабинету министров придется закрывать второе полугодие с результатом не более 2,3%. "Чтобы вписаться в заданные параметры, необходима августовская дефляция, - заявил в интервью изданию экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченев­ский. - Но не факт, что она будет". Таким образом, по оценкам экспертов, рост потребительских цен в нашей стране превысит плановый показатель и составит 8,5% по итогам года.

Выбор читателей