На поиски школьниц брошена авиация

Разыскивать девочек, пропавших в заповеднике на Среднем Урале, отправился вертолет МЧС. Две юные натуралистки из Подмосковья ушли в лес и не вернулись, это произошло пять дней назад




Ситуация с двумя девочками, пропавшими в заповеднике "Денежкин камень", становится все более серьезной. Прошло уже пять дней с тех пор, как две подмосковные школьницы ушли в тайгу, а разыскать их силами сотрудников заповедника и милиции до сих пор не удалось, хотя регулярно появляются сообщения о том, что в тайге видели их следы. Сегодня к поискам присоединился вертолет МЧС - спасатели надеются, что заблудившихся туристок удастся разглядеть с воздуха.

Между тем 30 июля в заповедник приехали мамы двух потерявшихся девочек. Обе они очень переживают, и их постоянно поддерживают психологи. Жизни дочерей этих женщин угрожает реальная опасность: дело в том, что в заповеднике, по словам его сотрудников, очень много диких зверей, медведей и волков, ведь охота на территории "Денежкиного камня" запрещена.

Напомним, что две школьницы - 14-летняя Маша Тарнопольская и 16-летняя Маша Сорокина из подмосковного города Железнодорожный - приехали на Средний Урал в составе "экологического десанта" Московского зоопарка. В злополучный день 25 июля они ушли в лес для сбора редких видов шмелей - таково было задание, полученное ими от руководителя экспедиции, - и не вернулись. Хватились натуралисток только вечером 28 июля. Одной из причин начатых не сразу поисков является то, что их группа, собираясь в поход, не зарегистрировалась в спасательном подразделении - это часто становится источником проблем для туристов. Сейчас к поискам подключились, по некоторым данным, уже более трехсот человек. В их числе следопыты ивдельского поисково-спасательного отряда, сотрудники трех районных отделений милиции со служебными собаками, егеря, а также местные жители. Поиски охватывают большую территорию и не прекратятся до тех пор, пока пропавшие не будут найдены. Координирует операцию заместитель директора заповедника.

Девочки углубились в тайгу уже как минимум на 60 километров. Спасатели предполагают, что они дошли до горного хребта, где попали в туман и на обратном пути заблудились. У пропавших были с собой одна пачка печенья на двоих, компас, карта и спички. Надежду внушает то, что две Маши, несмотря на свой возраст, имеют большой экспедиционный опыт: в кружке юных натуралистов они занимаются не первый год. Следы девочек, которые в предшествующие дня якобы находили в лесу, на самом дели оказались ложными - об этом журналистам сообщили в отделе информации УВД области. Зато сегодня спасатели обнаружили новые следы: в противоположность старым, они ведут не на север, а на юг. Сейчас проверяются охотничьи избушки, в которых могли укрыться школьницы.

Сегодня также стало известно, что прокуратура Свердловской области начала проверку руководителей "экологического десанта" Московского зоопарка и уже нашла в их деятельности признаки "преступной халатности". Об этом журналистам сообщила помощник прокурора региона Римма Бодина.

Выбор читателей