Мадонна может лишиться ребенка

Попытка Мадонны стать приемной матерью может провалиться. Власти Малави выступают против усыновления ей сироты Дэвида Банда. Максимум, на что пошли чиновники - разрешить певице опеку над ребенком


ФОТО: АР



Не всем процедура усыновления дается так же легко, как самой известной приемной маме на свете - Анджелине Джоли. Так, Мадонне могут в этом помешать малавийские власти.

Напомним, в прошлом году Мадонна посетила одну из беднейших африканских стран, Малави, с целью построить приют для сирот. Увидев там 13-месячного малыша, певица решила усыновить его. В октябре 2006 г. Мадонне дали временное разрешение на опеку африканского сироты - несмотря на то, что по законам Малави иностранцам запрещено усыновлять детей, для певицы было сделано небольшое исключение. Правда, Мадонне необходимо было принять следующие условия: представитель социальной службы должен навещать ребенка и смотреть, насколько хорошо малышу живется в новой семье.

По закону, после каждого визита проверяющий обязан отчитаться перед органами опеки в Малави. Если ребенку действительно хорошо в новом доме, то малавийский суд вынес бы окончательное решение в деле об усыновлении в пользу Мадонны.

Вокруг такого, казалось бы, благого дела, и разгорелся скандал. Чиновнику-надзирателю Пенстону Килембе не удалось вылететь в Великобританию и навестить Дэвида. По словам Килембе, запрет был наложен правительством Малави, а именно министром по делам женщин и детей Кейт Каинья. По словам министра, Килембе получил деньги на поездку непосредственно от Мадонны, да и вообще находился с ней в слишком тесных, по мнению официальных лиц, отношениях. А это, по мнению чиновников, может привести к тому, что Килембе будет не в состоянии адекватно и беспристрастно оценить условия, в которых живет Дэвид. Сам Килембе опровергает то, что Мадонна давала ему какие-либо деньги. Как бы то ни было, певицу уже известили о том, что вместо Килембе к ней поедет другой проверяющий.

Джастин Дзонци - адвокат, занимающийся всеми вопросами по усыновлению, - заявил, что этот инцидент может перечеркнуть все усилия звезды: "Если правительство решит отправить Дэвида в его родную деревню, суд уже ничего не сможет сделать".

Однако певица, видимо, твердо решила осчастливить малавийских малышей. В апреле 2007 г. она вместе с двумя детьми - родной дочкой Лурдес и приемным Дэвидом - направилась в путешествие с целью познакомить своих отпрысков с их потенциальной новой сестренкой: после просмотра фильма о детском доме, который певица спонсирует, Мадонна просто влюбилась в одну из сироток.

Чиновники заметили, что Мадонна отдает явное предпочтение малышке Грейс, и настояли на том, чтобы звезда обратила внимание и на других девочек. Окончательное решение, заявили представители органов опеки, все равно останется за ними.

Выбор читателей