Новый сын Мадонны покинул Малави

Телохранители певицы увезли малыша в Йоханнесбург. Оттуда он отправится в Лондон, где его ждут потенциальные приемные родители. Правозащитники утверждают, что прошение звезды было удовлетворено в нарушение закона


ФОТО: АР



Довольно скандально закончилась стория с усыновлением американской поп-дивой годовалого малыша из бедной африканской страны Малави. В понедельник во второй половине дня маленький частный самолет, принадлежащий певице, унес маленького Дэвида Банду из тех мест, где он провел первые 13 месяцев своей жизни, навстречу новой и, как почти все уверены, весьма завидной судьбе. По словам офицера иммиграционной службы, ставившего штампы в паспорта телохранителей Мадонны, они увезли мальчика в Йоханнесбург, откуда он должен отправиться в Лондон. Там его сейчас ждут потенциальные приемные родители.

Как заявляет Мадонна, малавийский суд дал ей и ее супругу, режиссеру Гаю Ритчи, право на "временное усыновление" малыша сроком на полтора года. В течение этого времени власти африканской республики будут следить за тем, как пара, пожелавшая стать Дэвиду новой семьей, воспитывает младенца.

Тем временем африканские правозащитники утверждают, что власти Малави пошли на прямое нарушение закона ради того, чтобы угодить заокеанской мегазвезде. "По законам Малави потенциальные приемные родители должны провести с ребенком 18 месяцев, во время которых за ними наблюдают сотрудники управления по охране детства", – отметил представитель малавийского Комитета по защите прав человека Джастин Дронци. Что касается Мадонны с ее благоверным, то они провели на родине своего приемного сына десять дней.

Некоторое смущение у соотечественников маленького Дэвида вызывает и то обстоятельство, что ребенок, которого жаждет усыновить американская певица, строго говоря, не совсем сирота. Его мать умерла от послеродовых осложнений через месяц после того, как малыш появился на свет. Отец Дэвида, Йохан Банда, дал согласие на его усыновление. "Я хочу, чтобы у моего сына была хорошая жизнь, только и всего", – заявил он.

В том, что Мадонна, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая певица всех времен и народов, способна окружить приемного сына заботливыми нянями и роскошными игрушками, не сомневается, пожалуй, никто. Кроме того, поп-звезда пообещала пожертвовать около $3 млн в помощь сиротам в Малави.

Выбор читателей