Песни Боба Марли будят основной инстинкт

В список музыкантов, песни которых наиболее приятны для слуха акул и пробуждают в животных желание к продолжению рода, вошли такие разноплановые звезды, как Джо Кокер и Джеймс Ласт




Люди все чаще стараются найти связь между собой и животными, и многие подобные начинания оказываются успешными. Известно, что человечество не представляет себе жизни без музыки, и немецкие ученые решили проверить, насколько верно это утверждение по отношению к морским хищникам.

Так, в одном из бассейнов Германии, в которых содержатся акулы, катастрофически упала рождаемость. Тогда ученые решили включать животным романтичную музыку и следить, как это скажется на "демографической ситуации" в бассейне.

Специалисты получили неожиданные результаты. Через четыре недели ежедневные двухчасовые прослушивания классической и популярной музыки привели к требуемому эффекту. У животных действительно повысилось желание к воспроизведению потомства. Акулы даже продемонстрировали брачные игры, которые крайне редко можно заметить в неволе. Во время этого ритуала самец преследует самку и кусает ее за плавники.

Представитель немецких ученых заявил, что было перепробовано уже много методов для того, чтобы увеличить рождаемости акул в искусственных условиях. В результате ученые решили предпринять очередную попытку, не рассчитывая на такой успех. Эксперты ориентировались в своих экспериментах на деятельность коллег из других стран, которые уже проводили подобные опыты с приматами и пандами.

В результате эта система так понравилась всем, что ее решили ввести и в других аквариумах. Немецкие ученые, проводившие исследования, даже составили хит-парад из пяти музыкальных композиций, которые сильнее всего возбуждают акул. В первую тройку вошли Push it в исполнении Salt'n Pepa, You can leave your hat on Джо Кокера и Traumschiff Джеймса Ласта. За ними на четвертом и пятом местах расположились Джастин Тимберлейк с песней Rock your body и Боб Марли со своим хитом No woman, no cry.

Это не первый случай, когда люди пытаются определить, какую именно музыку хотят слушать животные. Так, например, в 2005 г. в музыкальных магазинах Европы появилась пластинка с записями классических и современных композиций, адаптированных для слуха домашних любимцев. Диск вышел под названием The Beatles for My Cat и пользовался большой популярностью.

Но для некоторых людей этого недостаточно, и они хотят, чтобы их питомцы не просто слушали музыку, но и самостоятельно ее играли. Так, жительница Филадельфии, будучи преподавателем музыки, научила свою кошку играть на пианино. Теперь домашняя любимица сама периодически садится за фортепиано, видимо, когда у нее возникает потребность в прекрасном, и наигрывает какие-то свои кошачьи мелодии, нажимая на клавиши то одной, то другой лапкой. Хозяйка этого уникального животного выявила одну интересную закономерность: чаще всего на творчество кошку вдохновляет менуэт "Соль мажор" Баха.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей