Джордж Буш лишился последней опоры

Альберто Гонсалес, министр юстиции и глава Генпрокуратуры США, подал в отставку. Буш, с которым он дружит уже много лет, выразил свое сожаление, но все же подписал заявление своего преданного соратника


ФОТО: АР



Президент США Джордж Буш вынужден был признать, что лишился одного из самых преданных своих сторонников, представителя "техасской гвардии" и давнего друга, неизменно поддерживавшего его во всех политических перипетиях, - министра юстиции и генерального прокурора Альберто Гонсалеса. Накануне госчиновник подал в отставку, что стало результатом сильного давления и резкой критики со стороны представителей Демократической партии американского Конгресса. Сегодня Буш принял заявление своего соратника, подписал его и не без сожаления отметил, что на самом деле все нападки на генпрокурора не имеют под собой должного основания.

Речь идет об обвинениях в адрес Гонсалеса, с деятельностью которого на посту генерального прокурора демократы связывают имевшие место в недавнем прошлом увольнения девяти федеральных прокуроров. Эти незаконные действия, как считает политическая оппозиция, были произведены под надуманным предлогом с целью убрать с постов людей, не разделяющих политические взгляды и программы Белого дома. Кроме того, в отношении Альберто Гонсалеса неоднократно выдвигались обвинения в том, что он ставит интересы Джорджа Буша выше государственных. Личная дружба двух политиков, завязавшаяся между ними еще в техасский период карьеры Буша-младшего, служила дополнительным аргументом не в пользу их обоих, и демократы в своих обличительных декларациях активно его эксплуатировали.

Буш и Гонсалес познакомились 13 лет назад, в 1994 г., когда нынешний президент США занимал пост техасского губернатора. Через некоторое время Гонсалес получил назначение на должность госсекретаря штата, в 1999 г., также по инициативе Буша, был выдвинут на пост председателя Техасского верховного суда, а два года спустя последовал за своим покровителем в Вашингтон, где в течение четырех лет был его юридическим советником. В 2005 г. Альберто Гонсалес стал первым в истории Штатов генпрокурором-латиноамериканцем. Он всегда отстаивал интересы Джорджа Буша, последовательно их защищая в рамках правового ведомства, чем снискал у демократов недобрую славу. Не удивительно, что известие о его отставке вызвало в стане оппозиционеров едва ли не ликование. Во всяком случае, политические противники Буша открыто выразили свое глубокое удовлетворение уходом Гонсалеса со своего высокого поста. "Гонсалес никогда не соответствовал занимаемой должности, - официально заявил лидер сенатских демократов Гэрри Рид. - Его назначили генпрокурором США, а он полагал, что является генпрокурором Джорджа Буша".

Если демократы характеризуют отставку генпрокурора и министра юстиции как свою победу, то аналитики считают это событие свидетельством распада команды Буша. Дело в том, что Альберто Гонсалес стал уже четвертым по счету высокопоставленным чиновником из президентской администрации, отошедшим от дел менее чем за последний год. Напомним, в минувшем ноябре прошение об отставке подал глава Минобороны США Дональд Рамсфелд, карьера которого рухнула под гнетом критики иракской военной кампании; в минувшем мае свой пост покинул глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, а в начале августа ушел в отставку главный советник Буша Карл Роув. По мнению экспертов, теперь Бушу вряд ли вообще удастся найти ушедшим адекватную с его точки зрения замену, так как настолько же близких ему людей в политических кругах попросту нет.

Выбор читателей