СМИ: Абрамович тайно пробрался к Земфире

В одном из ночных клубов Москвы неожиданно появился Роман Абрамович. Пытаясь остаться незамеченным, олигарх прослушал концерт любимой певицы, поздравил ее с днем рождения, а затем укатил со своей любовницей


ВСЕ ФОТО



Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Издание "Твой день" рассказывает о том, как накануне вечером в одном из столичных клубов неожиданно появился Роман Абрамович. Повод для приезда у олигарха был особый - послушать концерт любимой певицы Земфиры и заодно поздравить ее с днем рождения, который она отмечала в воскресенье. Впрочем, визит в развлекательное заведение такого редкого гостя стало для собравшейся публики еще большим сюрпризом, чем выход на сцену рок-певицы. Как ни старался Абрамович остаться незамеченным, его все же узнали. Так, к клубу олигарх подкатил на "Мерседесе" в сопровождении двух джипов охраны, а его любовница Дарья Жукова предусмотрительно появилась на мероприятии на несколько минут раньше, выйдя из роскошного "БМВ". Не успели влюбленные уединиться, как к ним присоединилась Рената Литвинова, находившаяся уже в более чем веселом состоянии: под песни любимой девушки актриса весьма отвязно танцевала, невпопад размахивая руками. Не смогла усидеть на месте и Дарья Жукова, "разогретая" вином. Что же касается Романа Абрамовича, который вообще не притронулся к алкоголю, то сначала Земфира спела для него знаменитую песню We are the champions, а затем поспешила лично поприветствовать важного гостя. Певица расцеловалась с олигархом и успела о чем-то с ним пошептаться, после чего Абрамович и Жукова покинули заведение.

В тот же вечер в столице произошел неприятный инцидент с участием трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной. Как рассказывает "Комсомольская правда", примерно в 23:30 инспектора ГИБДД, патрулировавшие Лесную улицу, заметили, что женщина, находящаяся за рулем "Ауди ТТ", разговаривает по мобильному телефону. Согласно новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), это карается штрафом в 300 рублей. Остановив машину и узнав в женщине легендарную спортсменку, гаишники почувствовали запах спиртного и попросили Роднину проехать на медосвидетельствование, но та категорически отказалась. Инспектора ГИБДД тут же изъяли у Ирини Константиновны права, выдали ей временные документы и обязали явиться в суд. Теперь фигуристка может лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет, отмечает газета.

Другой известный спортсмен - хоккеист сборной России и клуба "Атланта" Илья Ковальчук - официально зарегистрировал свои отношения с бывшей солисткой группы "Мираж" Николь. Как сообщает "Московский комсомолец", церемония бракосочетания состоялась в загсе на Кутузовском проспекте столицы, а все гулянья по этому поводу прошли сначала в одном из московских ресторанов, а затем - в родном городе форварда Твери. На свадьбе, из которой влюбленные не стали делать шумную акцию, присутствовала двухлетняя дочка молодоженов Каролина, а также известные хоккеисты Александр Овечкин, Вадим Епанчинцев, Данис Зарипов, Алексей Морозов и другие. А уже в следующем году у Ильи и Николь запланировано венчание, которое, судя по всему, станет по-настоящему светским мероприятием. Пока же Ковальчук тренируется в Москве, а в начале сентября планирует улететь в Америку, где будет продолжать готовиться к сезону.

Тем временем в Волгоградской области зарегистрирована вспышка опасной вирусной лихорадки Западного Нила (ЛЗН). По данным газеты "Известия", от этой болезни уже скончались двое волгоградцев - 70-летняя женщина и 59-летний мужчина. Издание отмечает, что распознать недуг по первым признакам невозможно, поскольку он начинается как обычная летняя простуда. Однако ее возбудитель - вирус японского энцефалита, передаваемый через комаров, которые, в свою очередь, получают его от прилетающих с дельты Нила птиц, - способен вызвать менингит или энцефалит. Эти осложнения у детей, ослабленных и пожилых людей могут закончиться летальным исходом. Усугубляет ситуацию тот факт, что вирусная диагностика в поликлиниках, куда обычно обращаются с симптомами простуды, недоступна, поэтому пока заболевание подтверждено анализами у 22 человек. Причем на активизацию ЛЗН в Волгоградской области влияют погодные условия - сильная жара и повышенная влажность. В настоящее время основные усилия местных эпидемиологов направлены на обработку водоемов и городских подвалов, где любят селиться комары, переносящие заразу.

В свою очередь, издание "Газета" сообщает о задержании трех журналистов одного из екатеринбургских телеканалов, которые закладывали муляж взрывного устройства под железнодорожное полотно на мосту через реку Исеть перегона станции Свердловск-Сортировочный. Сообщение о том, что неизвестные, приехавшие на автомобиле ВАЗ-21099, подкладывают какие-то предметы под рельсы, поступило в дежурную часть. Это были несколько кусков мыла, соединенные проводами, и прикрепленный к ним пейджер. Оказалось, что журналисты по заданию редакции всего лишь снимали фильм о терроризме, но почему-то не согласовали свою съемку со всеми заинтересованными службами. В результате было приостановлено движение по дороге, из-за чего три пассажирских поезда и один грузовой состав пришли с опозданиями. Теперь горе-репортерам придется выплатить за задержку поездов около 50 тыс. руб. штрафа, пишет газета.

Курьезный случай произошел в Литве: 1 сентября в стране на сутки вступит в силу сухой закон, причем произойдет это по той простой причине, что президент республики Валдас Адамкус, как оказывается, не всегда читает законопроекты, на которых ставит свою подпись. Как пишут "Новые известия", накануне глава государства сам признался в собственной беспечности, заявив, что завизировал документ, запрещающий торговлю алкоголем в первый день осени, хотя вовсе не собирался этого делать. "Я злюсь на себя, что просмотрел эту статью и подписал закон, - сказал Адамкус. - Такими запретами мы перед всем миром выставляем себя комически. Ими проблему не решить. Молодежь 31 августа накупит столько алкоголя, что хватит на несколько дней". При этом, по словам президента, "решение проблемы надо искать не в законах, а в нас самих", поскольку Литва является одним из лидеров в ЕС по употреблению горячительных напитков.

Наконец, "РБК daily" предупреждает, что уже через 20 лет Великая китайская стена, которая тянется через всю Поднебесную и привлекает толпы туристов, может исчезнуть с лица земли. Дело в том, что песчаные ураганы на северо-западе Китая разрушают существенную часть Стены, превращая ее в грязь. Речь идет об отрезке длиной 60 км в регионе Мингин области Шаньси. "Эта часть Стены была в свое время сооружена не из камня, а фактически из земли, и, соответственно, более подвержена эрозии", - отметил глава местного музея Чжоу Синчжу. Похожая ситуация наблюдается и на других участках Стены, но именно здесь дела особенно плохи. Так, за последние 20 лет исчезло более 40 км северо-западной части Стены, причем ее высота за это же время в некоторых местах уменьшилась с пяти до двух метров. Свою лепту, помимо песчаных бурь, вносят и туристы, которые нередко забираются на официально закрытые для посещения участки Стены. Если так будет продолжаться и дальше, то уже через пару десятилетий грандиозное сооружение, простоявшее несколько тысячелетий, может сровняться с землей.

## "Твой день" ©

Выбор читателей