Новое завещание Паваротти стало громом среди ясного неба

Обнародовано первое завещание великого Лучано Паваротти. Согласно документу, написанному в декабре 2006 года рукой самого певца, почти все состояние отходит трем его дочерям от первого брака




В деле о наследстве Лучано Паваротти, скончавшегося от рака поджелудочной железы 6 сентября 2006 г., произошел очередной крутой поворот. Появилось новое, самое раннее завещание, кардинально изменяющее расстановку сил в борьбе за состояние певца. Документ обнародовал юрист Сильвио Вецци, представляющий интересы Лоренцы Паваротти, старшей дочери Паваротти.

Согласно вновь появившейся последней воле, все состояние Паваротти отходит четырем его дочерям от первого и второго браков - в порядке старшинства: Лоренце, Критине, Джулиане и Алисе. Исключение составляет дом певца в итальянском г. Пескара, который достанется его второй жене певца Николетте Мантовани. Лучано также завещал ей свою долю в ресторане, которым тенор и его супруга владели совместно. Таким образом, синьоре Мантовани отходит лишь то, что и так полагалось ей по итальянским законам, зато доля ее соперниц значительно увеличивается.

Напомним, до сих пор было опубликовано два завещания Паваротти. Согласно первому из них, датированному 13 июня 2007 г. и опублиикованному ровно через три месяца после написания (и через неделю после смерти артиста), 50% наследства должны были поделить между собой четыре дочери Паваротти - три от первого брака с Адуа Вернони и одна от второго, с Николеттой Мантовани. Последняя в качестве вдовы получала четверть состояния. Остальные 25% составлял так называемый "резерв", на который могли претендовать его сестре Лелле, наиболее близким друзьям тенора и сотрудникам, с которыми он работал на протяжении своей долгой карьеры.

Второе, так называемое "американское" завещание написано 29 июня и опубликовано спустя несколько дней после первого. В нем акценты были расставлены совершенно по-другому: все имущество Паваротти в Америке (составлявшее львиную долю состояния) согласно этому документу, доставалось Николетте, остальное же подлежало разделу между дочерями. Очевидно, что в этом случае вторая жена Паваротти оказывалась в наибольшем выигрыше.

Увидевшая свет сегодня рукописная последняя воля с юридической точки зрения не имеет силы при наличии более поздних, соответствующих образом заверенных завещаний. Но дочери Паваротти все же надеются использовать его в борьбе за американское наследство отца, ибо окончательную его судьбу все же должен решить суд.

"Очевидно, что вновь появившееся завещание наилучшим образом отражает последнюю волю Лучано Паваротти, и совершенно непонятно, почему шесть месяцев спустя он изменил его" - заявил журналистам представитель старших дочерей певца. Он также отметил, что это единственное заявление певца о его планах относительно посмертного раздела имущества, написанное от руки, а не продиктованное адвокатам.

Отметим, ранее в прессе уже появлялась, со ссылкой на друзей Паваротти, информация о том, что он собирался лишить наследства свою вторую жену. Якобы Лучано был несчастлив в браке с Николеттой и говорил, что она думает "только о деньгах". В свете этого содержание вновь опубликованного первого завещания становится более ясным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей