Невзлин засудил налоговую инспекцию

Скрывающийся в Израиле экс-компаньон Ходорковского Леонид Невзлин впервые выиграл гражданское дело в российском суде, который обязал налоговую инспекцию выдать бизнесмену требуемую им справку




Скрывающийся в Израиле от российского правосудияэкс-компаньон Ходорковского Леонид Невзлин впервые выиграл гражданское дело у отечественной фемиды. По решению Пресненского райсуда, утвержденному Мосгорсудом, налоговая инспекция №4 обязана выдать бизнесмену справку "О наличии или отсутствии долгов по налогам".

Как пишет издание "КоммерсантЪ", этот документ нужен господину Невзлину для процесса в Высшем суде справедливости Израиля. Именно там рассматривается вопрос о законности получения им гражданства этой страны.

Напомним, что Леонид Невзлин год назад обратился через своего адвоката Дмитрия Харитонова в инспекцию №4 управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве (по месту официальной регистрации как физического лица) с просьбой выдать ему справку о наличии или отсутствии у него задолженности по налогам. Тогда инспекция запрос проигнорировала. Это стало причиной подачи в суд искового заявления. В нем требовалось признать действия налоговиков неправомерными и обязать их выдать требуемую справку.

Пресненский суд на первом процессе встал на сторону налоговой инспекции, представители которой утверждали, что не обязаны вступать в переписку с лицом, находящимся в международном розыске. При повторном же рассмотрении дела иск был удовлетворен. Ответчика обязали выполнить просьбу Невзлина о выдаче справки. Попытка налоговой инспекции обжаловать решение и тем самым оттянуть его выполнение на этот раз оказалась безуспешной.

Любопытно, что решение суда отказались комментировать обе стороны. Адвокат господина Невзлина Дмитрий Харитонов пояснил, что комментариев не будет по тактическим соображениям. В свою очередь, в УФНС по Москве также не сделали никаких официальных заявлений.

Напомним, что постановление о розыске в отношении Леонида Невзлина вынес 15 января 2004 г. старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Салават Каримов. Тогда обвинение было вынесено лишь по ч. 2 ст. 198 УК РФ("Уклонение от налогообложения в особо крупном размере").

Позднее Генпрокуратура дополнительно обвинила Леонида Невзлина в организации нескольких убийств и покушений и направила запрос о его экстрадиции из Израиля, где он проживает со второй половины 2003 года. Для ускорения процесса экстрадиции российская прокуратура наняла израильского адвоката Йорама Мушката, который заявил, что будет оспаривать в Высшем суде справедливости Израиля законность получения Невзлиным израильского гражданства. Именно для процесса об экстрадиции бизнесмену и понадобилась справка налоговой инспекции №4.

Выбор читателей