Экс-глава Сбербанка не хочет быть почтальоном

Информация о скором назначении бывшего руководителя Сбербанка Андрея Казьмина главой ФГУП "Почта России" оказалась преждевременной: сам банкир, как выяснилось, не в восторге от такого поворота судьбы




Информация о скором назначении экс-главы Сбербанка Андрея Казьмина главой ФГУП "Почта России" оказалась преждевременной: сам банкир, как выяснилось, не в восторге от такого поворота судьбы.

Как стало известно газете "Твой день", переход Казьмина в "Почту России" сейчас под большим вопросом по той простой причине, что бывший руководитель Сбербанка, занимавший этот пост более 11 лет, не торопится покидать банковскую сферу и хотел бы найти более выгодное применение своим менеджерским способностям. Более того, появились слухи, что он, скорее, покинет Россию, чем возглавит почтовую службу. "Слухи о том, что он переберется за границу, упорно ходят все последние дни", - подтвердил изданию источник в близком окружении Казьмина. "Мы не ждем смены руководства раньше Нового года", - заявили, в свою очередь, сотрудники головного офиса ФГУП на Варшавской, 37.

Что же касается Сбербанка, то, наблюдая за ситуацией в кредитной организации, многие западные аналитики обратили внимание на тот факт, что после смены руководства некоторые топ-менеджеры банка поспешили избавиться от своих пакетов акций. Впрочем, эти вложения оказались очень и очень выгодными: по данным "Твоего дня", только за последние полгода акционеры Сбербанка заработали на ценных бумагах 22% чистой прибыли. Тем не менее российские эксперты отнеслись к этим сделкам спокойно. "Это означает лишь, что бывшие управленцы Сбербанка больше не связывают с ним своего личного будущего, - отметил в интервью изданию аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский, - В этом был и демонстрационный момент: возможно, менеджеры своими действиями хотели выказать недоверие будущему руководству. Наверняка были и тайные причины, о которых мы не знаем".

Между тем имя преемника Казьмина до сих пор не известно. Так, уже несколько дней ходят слухи о том, что Сбербанк может возглавить бывший глава Минэкономразвития Герман Греф. А на прошлой неделе наблюдательный совет банка даже внес его кандидатуру для избрания председателем кредитной организации на внеочередном собрании акционеров. Однако, по некоторым данным, ведущие менеджеры Сбербанка выступили против назначения Грефа, и ожидается, что окончательно этот вопрос решится на очередном собрании акционеров, которое намечено на 28 ноября.

Выбор читателей