Москва встретит праздник под снегом

По прогнозам синоптиков, сегодня последний более-менее теплый и сухой день. К выходным погода начнет неумолимо портиться. Сначала будет дождь, потом – снег, и все время – северный ветер




Незадолго до начала длинных выходных синоптики предрекают вступление в силу климатического "закона подлости", согласно которому уик-энды в Москве, как правило, холоднее будней. Это правило действует уже не первый месяц, и День народного единства вкупе с двумя причитающимися выходными – 3, 4 и 5 ноября – не будут исключением.

Похолодание начнется в середине недели. Причиной тому станет отступление обширного антициклона, определяющего погоду в настоящее время, на юго-восток. На смену ему придет несколько атлантических циклонов, они и принесут с собой ненастье.

Синоптики обещают Москве всего один сухой день – сегодня, 30 октября. На октябрь в целом, кстати, сетовать грешно: он выдался погожим и теплым, в среднем температура была на пару градусов выше климатической нормы. Во вторник столбики термометров еще поднимутся до отметки +5°С , возможно, даже до +8°С , а потом наступит похолодание.

В четверг, 1 ноября, пройдет холодный дождь, знаменующий собой приход атлантического циклона. Правда, температура будет держаться почти на прежнем уровне – до пятницы, пока не подует холодный северный ветер, а дожди не превратятся в мокрый снег.

Накануне праздничного уик-энда в Москве окажется лишь на пару градусов выше нуля, временное потепление ( +5 ... +7°С ) возможно только 3 ноября, однако в воскресенье снова похолодает. Высока вероятность того, что на праздники столицу укроет или хотя бы припорошит снегом.

Прогнозы соответствуют народному календарю, который советует сегодня – завтра вынимать из шкафов шубы и дубленки. Вчера, 29 октября, был день Лонгина Сотника: в это время ударял первый морозец, так что сельские жители отпирали свои сундуки и извлекали оттуда зимнюю одежду.

В грядущем похолодании при большом желании можно увидеть единственный плюс: в связи с ослаблением солнечной активности должна улучшиться геомагнитная обстановка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей