Буш остался один на один с "Аль-Каэдой"

Советник президента Соединенных Штатов по вопросам борьбы с терроризмом и внутренней безопасности ушла в отставку. Фрэнсис Таунсенд предпочла частный бизнес поискам Усамы бен Ладена


ФОТО: AP



Администрация Джорджа Буша понесла очередную потерю: советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом и внутренней безопасности Фрэнсис Таунсенд ушла в отставку. В понедельник, 19 ноября, Белый дом распространил заявление Буша, в котором сообщалось, что он принял отставку 45-летней Таунсенд. Президент подчеркнул, что экс-советник "играла важную роль в формировании стратегии и политики моей администрации в борьбе с терроризмом и защите американского народа".

Таунсенд ушла по собственному желанию. По ее словам, она устала от публичной деятельности и хочет сделать перерыв в работе на правительство. Таунсенд отметила, что спустя какое-то время она может вернуться к государственной деятельности, но на данный момент планирует подыскать себе работу в частном секторе, к примеру, в финансовых структурах крупной компании. На вопрос, не жалеет ли она о том, что уходит со своего поста в то время как Усама бен Ладен до сих пор жив и находится на свободе, Таунсенд заявила: "Думала ли я, что не уйду, пока его не схватят? Конечно. Но я не сомневаюсь, что в конечном итоге мы добьемся успеха".

Должность советника по вопросам борьбы с терроризмом и внутренней безопасности, учрежденную после трагедии 9/11, Таунсенд занимала четыре с половиной года. Она, в том числе, выполняла функции своеобразного рупора власти, регулярно давая интервью для воскресных шоу и появляясь в Yтренних новостях, где рассказывала о действиях администрации Буша в сфере борьбы с терроризмом и объясняла некоторые его решения. В частности, именно Таунсенд выступила в защиту президента, после того, как его начали критиковать за выражение "исламские фашисты".

Что касается кандидатуры преемника Таунсенд и сроков его назначения, то об этом в администрации Буша говорить пока не спешат.

Таунсенд - не первый член команды президента, покинувший Белый дом за последнее время. В августе этого года подал в отставку министр юстиции и генпрокурор США Альберто Гонсалес. Его решение стало результатом сильного давления и резкой критики со стороны представителей Демократической партии американского Конгресса. Речь идет об обвинениях в адрес Гонсалеса, с деятельностью которого на посту генерального прокурора демократы связывают имевшие место в недавнем прошлом увольнения девяти федеральных прокуроров. Эти незаконные действия, как считает политическая оппозиция, были произведены под надуманным предлогом с целью убрать с постов людей, не разделяющих политические взгляды и программы Белого дома. Кроме того, в отношении Альберто Гонсалеса неоднократно выдвигались обвинения в том, что он ставит интересы Джорджа Буша выше государственных. Личная дружба двух политиков, завязавшаяся между ними еще в техасский период карьеры Буша-младшего, служила дополнительным аргументом не в пользу их обоих, и демократы в своих обличительных декларациях активно его эксплуатировали. Спустя месяц после ухода Гонсалеса подал в отставку пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Год назад прошение об отставке подал глава Минобороны США Дональд Рамсфелд, карьера которого рухнула под гнетом критики иракской военной кампании; в мае 2007 г. свой пост покинул глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, а в начале августа ушел в отставку главный советник Буша Карл Роув. Напомним также, что в июне прошлого года Белый дом покинул один из лучших помощников Джорджа Буша – его спичрайтер и советник Майкл Герсон. Его называют одним из самых влиятельных спичрайтеров в истории Белого дома. Герсон считается автором таких выражений Буша, как "ось зла", а также пассажа о том, что США должны "покончить с тиранией во всем мире".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей