Чудом выживший шахтер рассказал о взрыве

Число жертв трагедии на шахте в Донецкой области достигло 90 человек. Горняк, находившийся в эпицентре взрыва, рассказал о том, что произошло в "проклятом забое"


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



Трагедия на шахте им. Засядько в Донецкой области, где в ночь на воскресенье произошел взрыв метано-воздушной смеси, унесла жизни 90 человек. Поиски еще десяти горняков, остающихся под землей, продолжаются. О состоянии шахтеров в настоящее время ничего не известно. Как отмечают спасатели, шансов на то, что людей удастся обнаружить живыми, очень немного.

В момент взрыва в шахте находились 457 человек. Живыми из забоя выбрались 357 горняков, 26 из которых потребовалась срочная медицинская помощь, многие пострадали от паров метана.

Один из госпитализированных шахтеров, Сергей Гареник, сообщил: "Пошел угарный газ, а он без цвета и запаха. Приборы, которые показывают утечку метана, на него не реагируют, вот мы и надышались. Только через час, когда нам всем стало плохо, мы поняли - что-то не так и начали подниматься на поверхность". Гареник добавил также, что в аварии не виноваты люди. По его мнению, причина взрыва - природная.

Другой горняк, которого спасатели нашли живым среди тел погибших, 28-летний Виталий Кветковский, в интервью газете "Твой день" рассказал о произошедшем на шахте: "Последнее, что я помню, - это сильный хлопок и запах газа. И еще - резко поднялась температура в шахте, стало невыносимо жарко, и я потерял сознание. Когда я очнулся в груде тел, то попытался наощупь выбраться, Из-за пыли я еле мог дышать. Я шептал одно: "Господи, помилуй!" И вдруг я почувствовал струйку свежего воздуха. Голова закружилась, и я снова потерял сознание".

По словам спасателей, то, что Кветковский выжил, иначе как чудом не назовешь. Парень находился в самом эпицентре взрыва. "Господи, помилуй всех, кто еще находится в этом проклятом забое", - говорит спасенный горняк, целуя нательный крестик.

Шахта им. Засядько и вправду снискала себе дурную славу. Отец одного из погибших шахтеров, 57-летний Владимир Ищенко, утверждает, что горняки каждый день шли на верную смерть. "Старики не случайно говорят, что шахта проклята", - добавил потерявший единственного сына Владимир.

Возможно, именно рассказами о проклятиях руководствовались хозяева предприятия, нанимая на работу экстрасенса. Пять лет ему платили зарплату за помощь в предотвращении аварий. Эти обязанности исполнял глава "Межвселенского центра информации" Владимир Соломин, занимавший также пост помощника гендиректора шахты. В его обязанности входил просмотр списков потенциальных работников шахты, среди которых он определял тех, кому было суждено погибнуть. Таких на работу в шахту им. Засядько не брали. Отметим, что за то время, пока Соломин числился в штате, серьезная авария произошла лишь однажды - в прошлом году там от отравления метаном погибли 13 человек. Экстрасенс потом заявлял, что среди них оказался шахтер, которого допустили к работам вопреки его запрету. Соломин погиб в автокатастрофе в августе этого года.

Отметим, что председатель Совета директоров предприятия "Шахта им. Засядько" Ефим Звягильский уже заявил о том, что забой может быть закрыт. "Не могу дать никаких объяснений случившейся аварии. Если гибнет столько людей, а причину не знает никто, может, действительно, эту шахту нужно закрыть", - сказал он после заседания госкомиссии по расследованию причин взрыва. Звягильский подчеркнул, что в безопасность этой шахты были вложены серьезные деньги. Бывший замгубернатора Донецкой области Александр Клименко также считает, что шахту надо закрывать. Он отметил, что средства, которые тратятся на обеспечение безопасности в шахте им. Засядько, можно направить на возрождение соседней шахты им. Панфилова, геологические условия в которой гораздо проще.

Шахта им. Засядько - одна из самых крупных в Донецком угольном бассейне и одна из немногих, приносящих прибыль. Вчерашний взрыв - далеко не первый трагический инцидент на этом предприятии. Так, в мае 1999 г. в результате взрыва погибли 50 шахтеров. В августе 2001 г. жертвами взрыва газа стали 65 горняков, а в июле 2002 г. - еще 20. Последняя крупная авария на шахте им. Засядько, как уже упоминалось, произошла в сентябре прошлого года - тогда погибли 13 человек, 60 были госпитализированы с отравлением газом. После той трагедии отраслевые институты разработали целый свод рекомендаций, которые должны были предотвратить подобные аварии в дальнейшем. Как сообщили в Комитете по охране труда Донецкой области, эти рекомендации на шахте выполнялись, однако трагедии избежать не удалось.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил 20 ноября днем национального траура по жертвам трагедии на шахте. Властями Донецкой области объявлен трехдневный траур с 19 по 21 ноября.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей