В президентскую гонку включились темные лошадки

Десять человек намерены выдвинуть свои кандидатуры на выборах президента РФ, при этом широко известных людей среди них нет. Окончательное число претендентов на главный пост страны станет известно только 28 декабря




Десять человек планируют баллотироваться на пост президента России на выборах, которые пройдут 2 марта 2008 года. Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. При этом он отметил, что среди потенциальных кандидатов нет широко известных людей.

По словам Чурова, первые собрания инициативных групп по выдвижению кандидатов состоятся в ближайшие выходные. На первом этапе самовыдвижения требуется собрать инициативную группу в количестве не менее 500 человек.

Затем для регистрации в качестве кандидата каждый желающий должен представить как минимум 2 млн подписей избирателей в свою поддержку, при этом процент брака в подписных листах не должен превышать 5%. От сбора подписей освобождены только те четыре партии, которые сформируют фракции в Госдуме пятого созыва, то есть "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Чуров отметил, что самовыдвижение завершается 18 декабря, а съезды политических партий по выдвижению своих кандидатов в президенты должны закончиться 23 декабря. Таким образом, уже к этой дате мы узнаем имена всех потенциальных выдвиженцев на главный пост страны. Однако окончательное число зарегистрированных кандидатов, которые будут включены в избирательный бюллетень на президентских выборах 2 марта 2008 г. станет известно только 28 декабря.

Напомним, что в среду секретарь ЦИК Николай Конкин заявил, что о намерении провести собрания инициативных групп Центризбирком официально уведомили четыре потенциальных кандидата. Он отметил, что два собрания пройдут в субботу, 8 декабря, и еще два - в воскресенье, 9 декабря. По словам Конкина, одним из самовыдвиженцев является бывший премьер РФ Михаил Касьянов.

Выбор читателей