В деле Сторчака появился новый подозреваемый

В деле замглавы Минфина Сторчака, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств, появился новый фигурант. Суд выдал санкцию на арест банкира Игоря Круглякова




В деле замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, арестованного в середине ноября по обвинению в попытке хищения бюджетных средств, появился новый фигурант. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест 48-летнего Игоря Круглякова - бывшего президента Межрегионального инвестиционного банка, в настоящее время входящего в Совет директоров этой кредитной организации.

Кругляков был задержан еще на прошлой неделе. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Напомним, что ранее, помимо замглавы Минфина, были задержаны также гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

По версии следствия, все они входили в преступную группу, организованную с целью хищения $43 млн из федерального бюджета под предлогом компенсации понесенных ЗАО "Содэксим" затрат в рамках покрытия государственного долга. Министерство финансов подтвердило факт наличия задолженности государства перед данной организацией, причем эту информацию также подтвердили МЭРТ и Внешэкономбанк. Представители Минфина объяснили, что долг правительства РФ перед ЗАО "Содэксим" возник в 1996 г. в процессе урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по госкредитам.

Задержанным были предъявлены обвинения по ст. 30 и ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Если Сторчак и компания будут признаны виновными, им грозит до десяти лет лишения свободы.

В начале декабря заместителю Алексея Кудрина предъявили еще одно обвинение - в превышении должностных полномочий. В Следственном комитете (СК) считают, что таковое имело место в ходе ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Два уголовных дела были объединены следователями в одно производство, но Генпрокуратура решила снять со Сторчака второе обвинение. "Постановление о возбуждении уголовного дела отменено как необоснованное", - заявил представителям информагентства представитель Управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ.

В свою очередь, Следственный комитет счел это решение незаконным и пообещал опротестовать его в суде. Основанием для подобных заявлений стал тот факт, что заместитель генерального прокурора Виктор Гринь подписал постановление об отмене постановления о возбуждении нового дела против Сторчака задним числом. По некоторым данным, сейчас СК проводит дополнительные проверки, призванные подтвердить обоснованность ранее выдвинутого "кувейтского обвинения".

Свою поддержку Сторчаку выразил его непосредственный начальник - глава Министерства финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что поражен строгостью избранной для Сторчака меры пресечения и потребовал срочной встречи с арестованным, мотивировав ее необходимость тем, что замминистра не успел передать ему важный пакет документов. Просьба Кудрина была удовлетворена: в прошлый четверг он встретился со Сторчаком в "Лефортово". О чем говорили чиновники, не сообщается.

В Минфине между тем напомнили, что Сторчак имеет огромные заслуги именно в области погашения внешней задолженности страны, которые обеспечили России значительную экономию, в частности, при расчетах с Парижским клубом. "Во многом благодаря ему удалось подписать соглашения об урегулировании нашей задолженности, возникшей после распада СССР, с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива, - заявил пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов. - В связи с этим он имеет государственные награды, среди них - орден Дружбы народов". Потому финансовое ведомство надеется, что его мнение будет учтено при расследовании дела Сторчака.

Добавим, что, по мнению ряда российских СМИ, арест Сергея Сторчака спланирован кремлевскими чиновниками и является попыткой подорвать репутацию Алексея Кудрина для того, чтобы установить контроль над стабилизационным фондом, в настоящее время находящимся в ведении Министерства финансов.

Выбор читателей