Освобожденным из Гуантанамо не дали насладиться волей

Трое британцев, выпущенные из американской тюрьмы, где они провели более четырех лет, задержаны сразу же по прибытии в Лондон. Впоследстви один из них был отпущен на свободу под залог


ФОТО: АР



Трое подозреваемых в терроризме, проведших более четырех лет в американской военной тюрьме в Гуантанамо, задержаны сразу по возвращении в Великобританию. Как сообщил их адвокат Клайв Смит, Джамиль эль-Банна, Омар Дегаес и Абденур Самер прилетели в лондонский аэропорт, где сразу же были арестованы полицией.

Двое задержаны на основании нового британского антитеррористического законодательства. Еще одного сотрудники правоохранительных органов будут допрашивать. Все трое являются законными иммигрантами, однако британские власти заявили о намерении пересмотреть их статус.

По последней информации, Магистратский суд лондонского района Вестминстер принял решение об освобождении под залог в размере 50 тыс. фунтов стерлингов ($100 тыс.) бывшего узника американской военной тюрьмы на Кубе Гуантанамо иорданца Джамиля эль-Банны, подозреваемого в терроризме. Об этом говорится в сообщении суда.

Иорданец предстанет перед судом 9 января. Не исключено, что суд примет решение о его экстрадиции в Испанию, где ему предъявят обвинения в террористической деятельности. В Испанию может быть экстрадирован и другой бывший заключенный - ливиец Омар Дегайес. Он и третий задержанный - алжирец Абденур Самуэр - пока остаются под стражей.

В настоящий момент в Гуантанамо содержатся более 300 человек, подозреваемых в террористической деятельности. Многим из них до сих пор не предъявлено обвинений, что вызывает острую критику правозащитников. Освобождение британцев стало возможным благодаря двустороннему соглашению между Лондоном и Вашингтоном.

База Гуантанамо расположена на Кубе. Она служит американскому правительству в качестве своего рода концентрационного лагеря для иностранных исламистов. Эта база-тюрьма является наглядным примером для остального мира, как США обходятся с правовыми нормами и международными законами.

Между тем некоторые из бывших узников тюрьмы хотят подать в суд на власти США. Это британские граждане, без всяких оснований арестованные в Афганистане и удерживаемые на базе Гуантанамо, откуда их отпустили только два года спустя. Адвокат одного из подзащитных заявил, что будет требовать ответа от американцев за незаконные действия.

В последнее время в США все чаще высказывается мнение о необходимости закрыть тюрьму. В первую очередь это связано с периодически становящимися достоянием общественности сведениями о негуманном и бесчеловечном обращении там с заключенными. Однако Белый дом выступает категорически против этого шага. Вице-президент США Ричард Чейни неоднократно заявлял, что содержащиеся в Гуантанамо заключенные "имеют все, что только могут захотеть".

Выбор читателей