Карла дель Понте покидает зал суда

Главный прокурор Международного трибунала ООН для бывшей Югославии слагает с себя полномочия и отправляется послом Швейцарии в Аргентину. В наступающем году ее должность займет бельгийский юрист Серж Брамметц


ФОТО: Koreni.net



Карла дель Понте покидает пост главного прокурора Международного трибунала ООН для бывшей Югославии. Срок ее полномочий истекает сегодня. В этой должности дель Понте провела восемь лет, являясь фактически лицом и голосом МТБЮ. С наступлением следующего года она навсегда покинет зал Гаагского трибунала, а вместе с ним и Европу, и отправится в Южную Америку, став послом Швейцарии в Аргентину.

Дель Понте занимала пост обвинителя в МТБЮ с 15 сентября 1999 г., а также с 1999 г. по 2003 г. являлась прокурором Международного трибунала по Руанде, расследовавшем геноцид 1994 года. После отставки с поста в МТР она занималась исключительно военными преступлениями в Югославии, будучи обвинителем на знаменитом процессе над Слободаном Милошевичем.

Срок ее полномочий истек еще в сентябре 2007 г., однако Совет Безопасности ООН оставил ее на этом посту по рекомендации Пан Ги Муна, который настаивал на продолжении работы дель Понте, мотивируя это необходимостью провести более детальные консультации по вопросу о назначении нового главного прокурора. Россия тогда выступила решительно против, назвав женщину-обвинителя "квазиполитическим игроком", не обладающим необходимой объективностью.

Имя последователя дель Понте генсек ООН назвал в ноябре. В качестве нового главного прокурора Гаагского трибунала был выбран известный бельгийский юрист-международник, 46-летний Серж Брамметц. Адвокат по образованию, Браметц в 2002 г. стал федеральным прокурором Бельгии, в 2003 г. - заместителем прокурора Международного уголовного суда. С этого поста он был снят в 2006 г., когда бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Брамметца главой международной комиссии по расследованию убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ею он и руководил до перехода в МТБЮ.

Своей целью на доверенном ему посту Брамметц называет завершение миссии Международного трибунала в 2010 году. Он рассчитывает, что в течение ближайших трех лет в Гаагу будут доставлены и осуждены два главных военных преступника бывшей Югославии - Радован Караджич и Ратко Младич.

Выбор читателей