Литва выставила счет за советскую оккупацию

Президент Литвы заявил, что не откажется от требований признать факт оккупации этой республики советскими войсками. Он также назвал сумму, которую, по его мнению, Москва задолжала Вильнюсу


ФОТО: AP



Литва не теряет надежды на то, что Россия признает факт оккупации этой прибалтийской республики советскими войсками и заплатит, наконец-то, литовцам за их безграничные страдания в 1939 - 1941 и 1945 - 1991 годах. Президент Литвы Валдас Адамкус в понедельник, 7 января, даже объявил сумму, которую, по его мнению, Москва должна Вильнюсу. Это, ни много ни мало, $28 миллиардов.

Выступая на расширенном заседании коллегии МИД Литвы, Адамкус заявил: "Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией, но вместе с тем будем искать диалога с Россией". Адамкус назвал требование этих выплат одной из основных задач внешней политики в текущем году.

Собственно говоря, иного выхода, кроме как искать диалога, у Литвы и не остается. Никакой конвенции ООН или Совета Европы, регулирующей вопросы выплат подобных репараций, не существует. Вильнюс может лишь подать заявление в Международный суд ООН в Гааге, который займется выяснением того, имела ли место оккупация.

Впрочем, обращаться в международные правовые институты Литва не намерена. По крайней мере, об этом говорил Адамкус еще в 2000 г., когда, напомним, тоже поднимался вопрос возмещения Россией ущерба от оккупации Литвы советскими войсками. Президент Литвы тогда заявил, что это, по его мнению, лишь вопрос доброй воли и демократической зрелости России.

Поддержал точку зрения президента и глава литовского парламента Викторас Мунтянас. По его словам, вопрос материальной компенсации - это "юридические реалии" и их даже бессмысленно обсуждать, так как Россия - правопреемница СССР.

Впрочем, удивительного в этом немного. Позиция руководства Литвы, единственной страны, на государственном уровне требующей расплатиться с ней за советский режим, с 1992 г. в этом вопросе нисколько не изменилась. Напомним, именно тогда был проведен референдум, на котором 70% литовцев высказались за требование выплат от России, и власти взялись за разработку соответствующего постановления.

Российская сторона также стоит на своем. Еще в 2005 г. МИД РФ выступил с недвусмысленным заявлением: "Российская позиция по данному вопросу неоднократно излагалась и остается неизменной. И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права". В ответ на это, кстати, литовский Сейм в том же году принял резолюцию, в которой выразил "серьезную обеспокоенность и несогласие" с попытками России оправдать или даже отрицать оккупацию.

Нынешнее заявление Адамкуса также вызвало вполне ожидаемую реакцию в Москве: никаких выплат не будет и быть не должно. Член комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в частности, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы": "Я не хотел бы обидеть лично господина президента, но подобные заявления иначе как шизофренией не назовешь. Оккупация - это сюжет для историков, а не для политиков сегодняшнего дня".

Выбор читателей