Армия Мушаррафа расстреляет всех, кто помешает выборам

В преддверии парламентских выборов в Пакистане президент страны Первез Мушарраф приказал полицейским и солдатам стрелять в любого, кто будет мешать голосованию




Чем меньше времени остается до парламентских выборов в Пакистане, тем напряженнее становится обстановка в стране. Лишним тому подтверждением стал вчерашний взрыв в г. Карачи, в результате которого по меньшей мере 12 человек погибли и 45 получили ранения.

Террористический акт произошел во время пребывания в городе президента Пакистана Первеза Мушаррафа, приехавшего на встречу с представителями местного временного правительства, банкирами и бизнесменами. Чтобы взять ситуацию под свой контроль, глава государства выступил с предупредительным заявлением: по его словам, он приказал пакистанской армии стрелять в любого, кто будет мешать проведению выборов.

"Позвольте мне вас заверить, что мы проинструктируем полицейских и солдат для того, чтобы они открывали огонь по злодеям во время голосования", - заявил Мушарраф. "Мы не позволим этому повториться", - добавил президент, имея в виду теракт 27 декабря, в результате которого погибла лидер пакистанской оппозиции, экс-премьер страны Беназир Бхутто.

Отметим, что в последнее время, после этой трагедии, пакистанские армия и полиция уже не раз открывали огонь по демонстрантам и участникам массовых беспорядков. В результате только по официальным данным погибли 30 человек, а реальное число жертв наверняка гораздо выше. В связи с волной насилия парламентские выборы, назначенные на 8 января, были перенесены на более позднюю дату - 18 февраля. Чиновники объяснили это решение необходимостью восстановить более-менее спокойную обстановку в обществе, взбудораженном гибелью Бхутто.

Добавим также, что в выборах намерена участвовать Народная партия Пакистана, которую возглавляют муж и сын Бхутто. Вместе с тем партия не исключает возможности сотрудничества с Мушаррафом после выборов. Сам же президент сейчас теряет популярность - в том числе из-за того, что многие пакистанцы склонны подозревать в причастности к убийству Бхутто силы, связанные с нынешним правительством.

Выбор читателей