Виталию Калоеву предлагают высокий пост

Глава Северной Осетии лично предложил осужденному в Швейцарии за убийство Виталию Калоеву занять должность замминистра строительства и архитектуры. Его назначение должно состояться в понедельник




После возвращения на родину бывший узник швейцарской тюрьмы Виталий Калоев, осужденный за убийство диспетчера Sky Guide Петера Нильсена, стал в Северной Осетии весьма востребованной персоной. По популярности он, как пишет пресса, обошел даже своего соотечественника Георгия Кетоева - чемпиона Европы и мира по вольной борьбе. Теперь имя Калоева будет появляться в прессе отнюдь не в связи с историей гибели его семьи и совершенного им преступления.

Как сообщает со ссылкой на свой собственный источник газета "Известия", в понедельник, 21 января, Виталий Калоев приступит к исполнению новых обязанностей: как профессиональный строитель, он был приглашен занять пост замминистра строительства и архитектуры Северной Осетии. Теперь его будущие коллеги с нетерпением ждут появления нового чиновника на рабочем месте.

Сегодня, 18 января, в Северной Осетии проходит заседание правительства, на котором, по сведениям "Известий", должно состояться и назначение Калоева на высокий пост, и его представление коллективу. Судя по всему, нового сотрудника министерства ждет теплый прием, тем более что его лично - в условиях приватной домашней беседы - пригласил на должность сам глава республики Таймураз Мамсуров. Кроме того, в Министерстве строительства и архитектуры немало бывших сотрудников Калоева.

"Я бы мог приступить к работе и раньше, - рассказал будущий замминистра журналистам. - Но все дни после возвращения на родину у меня было столько гостей, что я попросил главу республики подождать до завершения новогодних праздников. Для меня не имеет принципиального значения, какой именно портфель дадут - замминистра ли, начальника ли отдела. Мне не 20 и даже не 30 лет. И о карьере я не думаю. Опыт работы по специальности у меня достаточный. И в советские годы на стройках работал, и после свою фирму создал со штатом в пятьсот человек".

С профессиональной точки зрения это назначение обосновано его весомым опытом Калоева в области строительства, которого, по мнению североосетинских чиновников, республике катастрофически не хватает в настоящее время.

Однако тот факт, что пост в правительстве будет отдан человеку, еще совсем недавно находившемуся в заключении за убийство, местная администрация предпочитает не комментировать. Федеральный закон "О государственной гражданской службе" запрещает лицам с неснятой судимостью занимать такого рода должности, но поскольку в России Калоев не считается судимым, его назначение абсолютно легитимно.

Выбор читателей