Паспортные столы подвело программное обеспечение

Россияне на пути к долгожданным биометрическим загранпаспортам столкнулись с серьезными трудностями. В паспортных столах собираются гигантские очереди, проблемы возникли и с заполнением электронных анкет




Граждане России на пути к долгожданным биометрическим загранпаспортам столкнулись с серьезными трудностями. В паспортных столах, где выдают документы нового образца, собираются гигантские очереди, и людям, приехавшим за паспортом даже рано Yтром, далеко не всегда удается до вечера сдать документы.

Из ряда проблем, возникших при массовом переходе на паспорта "как в Европе", стоит выделить тот факт, что их выдают только в Москве, Питере и Калининграде. А решать вопрос с получением паспорта необходимо как можно скорее: уже с начала будущего года в Европу и Америку со старым документом въехать будет нельзя. Впрочем, Египет, Китай и азиатские страны с распростертыми объятиями примут россиян с паспортами старого образца, так что любителям недорогих курортов пока можно не беспокоиться.

Толпы собираются не только благодаря жителям других городов, специально приехавшим получить паспорт. Многим москвичам не удалось самостоятельно заполнить анкеты для оформления так называемого "загранпаспорта с электронным носителем информации". Дело в том, что файл с формой печати в формате .pdf, который можно скачать с сайта УФМС по Москве, у них не открывается, так как сделан в устаревшей версии программы Acrobat Reader - 6.0.

Отметим, что эту проблему, судя по всему, уже решили. По крайней мере, корреспондент "Yтра", являющийся счастливым обладателем версии данного продукта Adobe под номером 8.1, файл открыл. Как, впрочем, и его коллеги. Отметим, что разработчики электронной анкеты из федерального государственного унитарного предприятия НИИ "Восход" утверждают, что никаких недостатков у их детища нет, а в проблемах москвичей винят компьютерную безграмотность.

В защиту ФМС стоит сказать, что, хотя многие и считают, что анкеты необходимо заполнять только путем набора текста на клавиатуре, на сайте службы есть информация, согласно которой принимаются и бланки, заполненные от руки. Данные нужно вписывать черной ручкой печатными буквами.

Так или иначе, проблемы действительно возникли и их немало. Аншлаг в паспортных столах почему-то для чиновников стал неожиданностью. "По идее никакого ажиотажа быть не должно, - считает пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Филимонова. - Процедура получения биометрических паспортов предельно упрощена. Данных в анкете вдвое меньше. После сдачи документов паспорт получают максимум через месяц, а в среднем - через три недели. Единственная загвоздка - госпошлина 1000 руб. вместо 400. Но желающие могут получить загранпаспорт старого образца. Все остальные паспортные столы работают в прежнем режиме".

Что касается вышеупомянутой суммы, то для москвичей, так и не одолевших бланки для заполнения, она значительно вырастает. Отзывчивые сотрудники паспортных столов с удовольствием пойдут вам навстречу и заполнят пресловутую форму - за 600 рублей. А "проскочить" очередь, как рассказывают очевидцы, стоит $700. Подобные услуги оказывают предприимчивые посетители паспортных столов, заранее занявшие очередь "на продажу".

В Интернете, кстати, уже появилась масса объявлений с обещаниями помочь в получении нового загранпаспорта. В зависимости от сроков, за эту услугу придется выложить от 35 до 115 тыс. рублей.

Впрочем, возможно, платить и не придется. Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский уже пообещал решить вопрос с очередями в московских паспортных столах. Для этого, по его словам, уже "приняты все необходимые решения, вплоть до увольнения некоторых начальников".

Сейчас в России выдано уже более 200 тыс. загранпаспортов нового образца. Гордому названию "биометрический" они обязаны только одним показателем - трехмерной фотографией. Это необходимый минимум для стран Евросоюза. Новые паспорта действительны в течение пяти лет. Иметь такие паспорта, напомним, отныне обязаны будут даже младенцы. Практика, когда россиянам достаточно было просто вписать ребенка в свой паспорт, является нарушением. Детский паспорт нового образца отличается от взрослого разве что только отсутствием подписи. Интересно, что фотографировать ребенка на документ нужно в том возрасте, в котором он его получает. При этом менять фото нельзя в течение всего срока действия паспорта - тех же пяти лет, что и у взрослых.

Выбор читателей