Хозяева съемных квартир оказались под колпаком

Налоговая служба за прошедший год выявила в три раза больше граждан, не задекларировавших свои доходы, чем в 2006 году. Серьезным подспорьем в этом оказались информаторы из числа простых граждан




Федеральная налоговая служба России подвела итоги работы с доходами граждан за 2007 г., полученными от продажи имущества, сдачи в аренду жилья и других источников. Кропотливая работа фискалов по "вычислению" неплательщиков привела к тому, что в прошлом году свои доходы задекларировали в 2,7 раза больше физлиц, чем в 2006 году.

Количество россиян, которым придется доплатить налоги, за это время выросло с 458,8 тысячи до 1 миллиона 259,4 тысячи человек. Сумма налога, который должны будут доплатить в бюджет россияне, составила 3,2 млрд руб. против 875 млн руб. за 2006 год.

По словам экспертов, успех, которого добились отечественные мытари, объясняется тем, что была значительно усилена аналитическая работа ведомства. Не последнюю роль сыграло и создание различных баз данных.

Впрочем, сами налоговики в первую очередь отмечают рост объема информации, полученной из так называемых внешних источников. Это различные регистрационные органы, милиция и, конечно, сами граждане, добровольно сообщающие о неплательщиках.

Чаще всего это соседи, рассказывающие о том, что на их лестничной площадке, к примеру, сдается квартира. Бывает, что идут в налоговую жильцы съемной жилплощади, которым чем-нибудь насолили хозяева помещения. Да и сами граждане стали охотнее платить налоги. Особенно после того, как получили уведомления о представлении налоговой декларации в связи с получением дохода от сдачи внаем собственного имущества. Начальник отдела консалтинга ООО "Финэкспертиза" Нина Козлова так прокомментировала сложившуюся ситуацию изданию "РБК daily": "Весьма результативными оказались предупреждения фискалов об активном выявлении арендодателей-неплательщиков, а также работа с соседями, родственниками, недовольными арендаторами. Значительная часть граждан, получивших уведомления от налоговиков с требованием заплатить налог с дохода от аренды, задекларировала эти деньги и уплатила налог".

В общей сложности за прошедший год "информаторы" поведали фискалам о 290 тыс. случаев сдачи квартир в аренду. В результате 117 тысяч граждан получили уведомление из фискальных органов. Почти 80 тысяч из них уже доплатили налоги.

На работе с внешними источниками налоговая останавливаться не намерена. Сотрудники ФНС разработали новую концепцию проверок топ-менеджеров различных компаний. Теперь инспекции по месту нахождения работника и по месту нахождения работодателя должны сверять данные о доходах и расходах управленцев. Эксперты считают, что эта система поможет значительно увеличить число задекларировавших свои доходы россиян.

Возвращаясь к недобросовестным арендодателям, напомним, что Федеральная налоговая служба пообещала взяться за таких неплательщиков всерьез в марте прошлого года. А уже в июне руководитель ФНС Михаил Мокрецов призвал граждан страны "наблюдать" за живущими рядом. То есть, фактически, доносить на своих соседей. Налоговики, впрочем, предпочитают называть это "сообщениями". Кстати говоря, самим информаторам, по словам Мокрецова, их сознательность обеспечивает дополнительную безопасность проживания и чувство морального удовлетворения.

Выбор читателей