Россиянин сел в тюрьму на Мадагаскаре из-за бабочек

Известный красноярский коллекционер редких животных и насекомых Владимир Ефременко приговорен к трем месяцам заключения в тюрьме Мадагаскара за ловлю бабочек




Известного красноярского коллекционера редких животных и насекомых Владимира Ефременко посадили на три месяца в тюрьму Мадагаскара за ловлю бабочек. Дело в том, что в середине декабря россиянин со своей женой в одном из национальных парков африканской республики поймал несколько редких экземпляров чешуйчатокрылых, что запрещено местными законами.

Владимир Ефременко - известный в Сибири владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин. Его коллекции выставляются в разных городах России.

Между тем правоохранительные органы Мадагаскара расценили поступок россиянина как браконьерство. Малагасийский суд 25 января обязал Ефременко и его жену к штрафу в размере $300 и трехмесячному заключению в тюрьме г. Маруанцетра, где они сейчас и находятся.

Энтомолог уже вторую неделю сидит в тюрьме. С учетом местного климата россиянин рискует заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой.

Друзья коллекционера нашли адвоката и собрали $4 тыс., чтобы его смогли отпустить под залог, но для этого требуется $8 тысяч. В телефонном разговоре он попросил знакомых позаботиться о его животных и закупить для них кормов - до 300 кг свежих овощей и фруктов в неделю.

Ситуацию с задержанием Ефременко официально подтвердил консул России в республике Мадагаскар. Российское посольство предпринимает попытки по освобождению российских граждан, и обжалованию приговора суда. Дело находится на апелляции. Состояние здоровья супругов Ефременко удовлетворительное. Решение об освобождении, по оценкам дипмиссии, займет две - три недели.

Выбор читателей