Алексаняна отпускают на свободу

Вице-президент "ЮКОСа", судебный процесс над которым приостановлен из-за обнаружения у него СПИДа и рака, будет переведен для лечения из СИЗО в гражданскую клинику


ФОТО: АР



Вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян, судебный процесс над которым приостановлен из-за обнаружения у него СПИДа и рака, будет переведен для лечения из СИЗО в гражданскую клинику. Об этом сообщил сотрудник Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) РФ.

"Медицинская служба Управления ФСИН по Москве на основании консилиума специалистов и их рекомендаций по дальнейшему лечению больного решила госпитализировать его в один из специализированных стационаров. В настоящее время ведется согласование с департаментом здравоохранения Москвы о направлении Алексаняна для проведения консультаций и дальнейшего лечения в клинике", - сообщил сотрудник ФСИН.

Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело по обвинению Алексаняна в присвоении денежных средств, в среду решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не стал изменять меру пресечения вице-президенту "ЮКОСа", находящемуся в СИЗО. Как пояснил гособвинитель на процессе, перевод Алексаняна для лечения из тюремной больницы в обычную возможен, если врачи сочтут это необходимым.

Вчера судебный процесс над бывшим вице-президентом нефтяной компании "ЮКОС" был приостановлен. Такое решение принял Симоновский суд Москвы, постановивший направить подсудимого на лечение на основании справки из СИЗО "Матросская тишина", в которой говорится о том, что медики констатировали у Алексаняна смертельно опасные заболевания - СПИД и рак лимфатической системы. Судья зачитал справку во время процесса и спросил подсудимого, готов ли тот отправиться на лечение. "Я всегда был согласен лечиться", - ответил Алексанян, добавив, что должен быть госпитализирован в гематологический стационар. При этом, по словам очевидцев, подсудимый выглядел очень уставшим, и если раньше он охотно общался с прессой, то вчера ограничился лишь одной фразой о том, что в СИЗО его "вообще не лечат".

Напомним, что следствие обвиняет Василия Алексаняна по трем статьям уголовного кодекса - присвоение и растрата чужого имущества, отмывание денежных средств и уклонение от уплаты налогов. В ходе предварительных слушаний Симоновский суд Москвы отказал смертельно больному подсудимому в специализированном лечении за пределами СИЗО "Матросская тишина", где он сейчас содержится, посчитав, что доводы защиты не соответствуют действительности.

Между тем экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий восьмилетний срок заключения за мошенничество и уклонение от налогов, заявил, что прекратит голодовку после подтверждения решения о переводе вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна из СИЗО для лечения в обычную больницу. Напомним, что Ходорковский объявил голодовку в читинском СИЗО 29 января, требуя позволить Алексаняну, у которого обнаружили СПИД и рак, лечиться в гражданской клинике.

Выбор читателей