Пропавшего миллионера объявили мертвецом

Суд Чикаго официально признал погибшим американского бизнесмена-авиатора Стива Фоссета, который в сентябре прошлого года отправился в полет на своем самолете и не вернулся


ФОТО: АР



Главное увлечение всей жизни стало для него причиной смерти. Известный американский миллионер и титулованный авиатор-рекордсмен Стив Фоссет, пропавший пять месяцев назад во время полета над югом США, официально признан погибшим. Такое решение вынес накануне суд Чикаго, признав право наследников делить состояние бизнесмена.

Фоссет исчез 3 сентября 2007 года. Он вылетел на своем прогулочном самолете Bellanca с аэродрома в Неваде, но в назначенный срок не вернулся обратно. По основной версии, крылатая машина миллионера-авантюриста потерпела крушение. Поиски длились несколько недель, но тщетно. Искавшие Фоссета вынуждены были действовать, полагаясь на интуицию и не зная точно, где именно мог упасть его самолет. Улетая, Стив не оставил плана полета. Долина Смерти в Калифорнии, где, предположительно, рухнула фоссетовская Bellanca, была причесана вдоль и поперек. Однако следов авиакатастрофы не обнаружили ни спасатели, ни энтузиасты и друзья, которые предприняли еще несколько попуток отыскать пропавшего.

В ноябре супруга исчезнувшего путешественника Пегги Фоссет обратилась в суд с просьбой признать ее мужа погибшим. Причина ее желания поскорее "убить" супруга проста — его состояние, обозначающееся восьмизначной цифрой, которое не может вечно ждать его воскрешения. "Как бы это ни было больно для госпожи Фоссет, а также других членов его семьи и многочисленных друзей, настало время начать этот процесс, - сообщил поверенный вдовы беспечного богача Майкл Ловалло после того, как подал в суд соответствующее ходатайство. Возражения, что хозяин миллионов мог и не умирать, а просто решил скрыться, были решительно отметены. "У Фоссета не было никаких причин пропадать, - гласил документ. - Он был счастливым человеком и страстно гнался за новыми приключениями". Вчера суд удовлетворил прошение.

Отметим, что в авиационных делах Фоссет был далеко не новичок. Бизнесмена, который сделал свои капиталы на биржевой торговле фьючерсами и опционами, всю жизнь манило небо. Из 116 мировых рекордов, которые 63-летний миллионер установил в пяти видах спорта, значительная часть была поставлена за штурвалом самолета. Так, в 2002 г. путешественник стал первым человеком, совершившим кругосветный полет на воздушном шаре. А в марте 2005 г. он повторил кругосветку, но на этот раз облетел земной шар на самолете без посадок на отдых и дозаправку. Многие из его рекордов до сих пор остаются непобитыми.

Выбор читателей