Роботы завоюют человека изнутри

Через двадцать один год появится искусственный разум, не уступающий по своим характеристикам человеческому. А благодаря активному вживлению микрочипов в мозг люди станут больше похожи на киборгов




Самые смелые фантазии создателей кинофильмов могут стать явью уже через пару десятилетий - ученые обещают, что к этому времени киборги будут жить бок о бок с обычными людьми, а уровень искусственного интеллекта достигнет человеческого.

Знаменитый американский изобретатель Рэй Курцвайль считает этот вопрос практически решенным. По его словам, совсем скоро станет возможным вживление микрочипов в мозг человека. Эти устройства будут содержать огромное количество информации и расширят возможности людей кардинальным образом. Также ученый предсказывает, что вскоре специалисты смогут вживлять "умных" нанороботов, способных взаимодействовать с человеческими нейронами, непосредственно в мозг, куда они будут поступать через капилляры вместе с кровью. Благодаря этим изобретениям люди смогут со скоростью машины анализировать различную информацию, запоминать неограниченное количество данных, взаимодействовать с виртуальным миром, не прибегая к помощи каких-либо устройств, а используя лишь свою собственную нервную систему.

Ученый также не сомневается в том, что будет создан искусственный разум, не уступающий человеческому. Роботы смогут не только думать, но и испытывать целую гамму чувств и переживаний - нервничать, радоваться, смеяться, плакать.

По законам жанра можно предположить, что рано или поздно восстание машин, которым их создатели со временем станут не нужны, окажется неизбежным. Но Курцвайль убежден, что такой поворот событий вряд ли возможен. И рассуждения на эту тему представляются ему лишь попыткой остановить человечество на пути к прогрессу. "В сущности, наша цивилизация и сегодня является машино-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной", - отмечает Курцвайль.

Некоторые представители научного сообщества опасаются, что в дальнейшем роботы начнут претендовать на равные права с человеком. В этом случае машины наравне с людьми должны будут получать социальные льготы, жилье, специальное "здравоохранения" и прочее. А в течение 20 - 50 лет киборги, возможно, даже начнут претендовать на гражданство. А значит, на машины будут возложены обязанности принимать участие в выборах, платить налоги, служить в армии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей