Во время войны Гитлер увлекся Белоснежкой

Новые наброски Гитлера были случайно обнаружены норвежским музейщиком. На эскизах, датируемых 1940 годом, изображены персонажи любимых диснеевских мультфильмов диктатора - семь гномов и Пиноккио




Склонность могущественного диктатора Третьего рейха Адольфа Гитлера к изящным искусствам хорошо известна. Его живописные наброски являются лакомым кусочком для многих коллекционеров, правда, не в силу их художественных достоинств. На днях же выяснилось, что помимо пейзажей фюрер обращался и к мультипликационным сюжетам, причем брался за карандаш даже во время Второй мировой войны.

Директор норвежского Музея войны, расположенного на севере страны, Вильям Хеквог объявил о том, что ему удалось пополнить коллекцию набросками гномов и Пиноккио из диснеевских мультфильмов, принадлежащих руке диктатора. Норвежскому музейщику посчастливилось приобрести эскизы на распродаже в Германии за $300. Изначальные наброски, сделанные цветными карандашами, были позднее замазаны масляными красками. По словам Хеквога, сняв верхний слой краски, ему удалось обнаружить подписи A. Hitler на каждом из эскизов. Причем автографы идентичны тем, которыми фюрер подписывал свои более ранние работы, авторство которых не подвергается сомнению. Хеквог датировал наброски 1940 годом.

Авторство изображений мультипликационных персонажей пока еще не признано экспертами. Но в то же время, как установил Хеквог, в личной фильмотеке Гитлера, ценившего продукцию Диснея, "Белоснежка и семь гномов" занимала почетное место - диктатор особенно выделял этот анимационный фильм и считал его лучшим в своем роде. Владелец эскизов не сомневается, что наброски сделаны вождем собственноручно: "Я абсолютно уверен, что они принадлежат руке Гитлера. Если бы кто-то хотел фальсифицировать их, он не стал бы оставлять пометки под слоем масляной краски, там, где, по логике вещей, их не будут искать".

Напомним, что карьера художника была главной мечтой будущего лидера Германии. В 1907 и 1908 гг. он дважды поступал в Венскую академию изобразительных искусств, но долго там не проучился - каждый раз его отчисляли за неуспеваемость. Некоторое время художник-недоучка пытался зарабатывать на жизнь любимым ремеслом - рисовал почтовые карточки и рекламные проспекты на заказ. После прихода к власти Гитлер брался за кисть или карандаш лишь изредка в минуты отдыха. Всего ему приписывается авторство около 3400 картин, эскизов и рисунков.

Выбор читателей