Британцы хотели остановить Гитлера гороскопом

Во время Второй мировой войны британская разведка пыталась предугадать шаги Гитлера довольно необычным способом: астрологи принялись за изучение гороскопа фюрера, чтобы раскрыть его планы




Британская разведка в ходе Второй мировой войны выбрала довольно необычную тактику борьбы с Гитлером. Вместо того чтобы засылать к нему разведчиков, руководство МИ-5 положилось на астролога Людвига де Воля, который утверждал: фюрер не делает ничего, предварительно не посоветовавшись со своим личным астрологом Карлом Эрнстом Краффтом, на основе предсказаний которого Гитлер и составлял свои военные планы.

Столь интригующая информация появилась после обнародования документов из британского Государственного архива. Бумаги помогли прояснить многое, в том числе и тот факт, что де Воль оказался лжецом: историки пришли к выводу, что Гитлер не обращал внимания на астрологические прогнозы. Однако де Волю довольно долго удавалось водить МИ-5 за нос.

Надо сказать, не все безоговорочно верили шарлатану: некоторые сотрудники МИ-5 пытались предупредить руководство о том, что де Воль над ними просто смеется, однако уникальная возможность "прочитать мысли" Гитлера показалась боссам разведки слишком уж привлекательной. Аферисту удалось убедить нужных людей в своей способности воспроизвести расчеты личного астролога фюрера.

"Таланты" де Воля настолько впечатлили руководителей разведки, что в 1941 г. обманщика командировали в США, чтобы он убедил американцев в сильной зависимости Гитлера от его зодиакального знака (Телец) и уязвимости фюрера в данный конкретный момент. Пытаясь склонить Штаты к присоединению к союзным державам в войне против нацистского режима, де Воль совершил лекционный тур по стране. Основным его аргументом было следующее: Гитлер - помешанный на гороскопах безумец, а следовательно, разгромить его - проще простого.

"Гастроли" оказались весьма успешными - в New York Sun появилась статья, в которой говорилось о том, что максимум через год с фюрером будет покончено. Воодушевленное такими успехами руководство МИ-5 даже подумывало назначить де Воля штатным астрологом Военного министерства Великобритании.

В наши дни ученым уже удалось доказать: Гитлер считал астрологию полным вздором. Правда, убеждение в том, что он согласует свою жизнь с гороскопами, надолго впиталось в сознание британской разведки.

Выбор читателей