Ющенко просит Назарбаева пустить газ в обход России

Украина всеми силами пытается найти альтернативу российскому газу. Именно поэтому Киев старается вовлечь Казахстан в сферу своего влияния, однако для Астаны более важным стратегическим партнером пока является Москва




В Астану вчера с официальным визитом прибыл президент Украины Виктор Ющенко. Визит приурочен к открытию Года Украины в Казахстане. В течение двух дней украинский лидер проведет встречи практически со всеми казахстанскими руководителями. Основные темы переговоров - дальнейшее развитие двусторонних отношений, включая реализацию Плана действий Казахстан - Украина на 2007 - 2008 гг., а также взаимодействие в топливно-энергетическом секторе.

Как пишет "Независимая газета", накануне визита украинского президента в Казахстан в Астане многие государственные чиновники высказывали мнение, что Виктор Ющенко будет просить Нурсултана Назарбаева помочь Украине с газом. Особенно после того, как ситуация с газовыми поставками из России накалилась до предела.

Правда, украинские политики и политологи особых надежд не питают, поскольку президент Казахстана, когда речь заходит о возможных поставках казахстанского газа в любую из стран, всегда отсылает собеседников к Москве. Мол, вначале следует заручиться добром там и лишь затем обсуждать вопрос в Астане. Тем не менее в казахстанской столице не исключали возможности обсуждения данной темы.

Как отметил казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, "Украина всеми силами пытается найти альтернативу российскому газу. И если взять СНГ, то такая альтернатива может появиться у Украины только на казахстанском и туркменском направлениях. Именно поэтому Киев так активно пытается вовлечь эти государства в сферу своего влияния, но вряд ли у него это получится". Политолог объясняет это тем, что для Астаны более важным стратегическим партнером на данном этапе является Москва. И Казахстану нет резона вмешиваться в газовую ситуацию с явно антироссийской подоплекой, поясняет Сатпаев.

Между тем Кабинет министров Украины сегодня заявил, что не может согласиться с некоторыми условиями договоренностей по газу, достигнутыми 12 февраля 2006 г. президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Ющенко. Об этом говорится в опубликованном сегодня письме премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, направленном главе украинского государства.

Среди условий, с которыми правительство Украины не согласно, в документе называются закупка в I квартале 2008 г. российского природного газа по цене $315,6 за 1 тыс. куб. м газа, создание совместного предприятия для реализации всего импортированного и собственного газа на внутреннем рынке Украины, отстранение НАК "Нефтегаз Украины" от возможности распределения газа на внутреннем рынке Украины.

"Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК "Нефтегаз Украины" и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблениям, банкротству НАК "Нефтегаз Украины" и будет противоречить национальным интересам", - говорится в письме Тимошенко.

Правительство Украины предложило ряд дополнительных мероприятий, позволяющих защитить интересы Украины, ликвидировать предпосылки для коррупции на газовом рынке и учесть законные интересы российского Газпрома. Украинский Кабинет министров поручил "Нефтегазу Украины" провести переговоры относительно заключения прямых договоров о поставках газа с компанией "Газпром экспорт" без создания каких-либо дополнительных совместных предприятий.

Помимо этого, правительство Украины предложит "Газпрому" в рамках компенсации за ликвидацию компании "УкрГазЭнерго", в которой российский холдинг владеет 25%, предоставить его дочерним предприятиям лицензии на самостоятельную продажу газа на Украине в объеме около 1,25 млрд куб. м в год.

Напомним, что газовый спор между Россией и Украиной возник в начале февраля 2008 года. "Газпром" заявил, что Киев задолжал за поставленный газ около $1,5 млрд, а также с ноября 2007 г. документально не оформлял получаемый газ.

Российский холдинг пригрозил в случае невыплаты задолженности и неподписания документов сократить с 10:00 мск 12 февраля подачу газа на Украину. Для разрешения спора потребовалось вмешательство президентов России и Украины. Стороны договорились, что Украина погасит газовый долг, а существующая схема поставок будет изменена.

Выбор читателей