Судья раскрыл все тайны Хизер Миллз

Бывшая супруга сэра Пола Маккартни путалась в показаниях и не вызывала доверия как свидетель. Также судья Беннетт рассказал о характере Хизер Миллз и назвал ее главного врага


ФОТО: AP



История развода сэра Пола Маккартни и Хизер Миллз, благополучно, вроде бы, разрешившаяся на днях, тем не менее остается одной из самых горячих тем для британских таблоидов. Активно поспособствовал этому судья Беннетт, который вел бракоразводный процесс.

Любопытно, что, принимая решение об опубликовании полного текста постановления суда, Беннетт преследовал обратную цель - положить конец спекуляциям в СМИ вокруг этого процесса.

Хизер Миллз, кстати, добивалась запрета на обнародование документа, утверждая, что эта публикация поставит под угрозу безопасность их с Маккартни дочери - четырехлетней Беатрис. Однако судьи апелляционного суда не согласились с аргументами бывшей модели, и 58-страничное постановление о разводе было предано огласке.

В документе говорится, что показания Миллз на процессе были противоречивыми и небеспристрастными. "В целом она была не слишком впечатляющим свидетелем", - констатирует судья Беннетт. В частности, он усомнился в правдивости слов о том, что Хизер Миллз была богата и до встречи с Маккартни. Отсутствует документальное подтверждение и того, что экс-супруга сэра Пола, как она сама заявляла на суде, 80-90% своих доходов отдавала на благотворительность. Миллз, кстати, объяснила это тем, что ее бухгалтер "не поставил нужную галочку в налоговой декларации".

Беннетт особо отметил в вердикте, что Миллз не зарабатывала "абсолютно ничего". "Она обвиняет мужа в том, что он не давал ей работать. Это не соответствует действительности. Вместо этого Маккартни продвигал, а не сводил на нет ее карьеру", - говорится в постановлении. Судья также опроверг утверждение бывшей модели о том, что именно благодаря ей карьера Маккартни снова пошла в гору: "Она скорее чувствовала себя в тени такого известного человека как ее муж. Это, возможно, деформировало ее восприятие".

Вместе с тем Беннетт называет Миллз "волевой и целеустремленной личностью", "добрым человеком, приверженным идеям благотворительности". "Собственную защиту она выстраивала передо мной со стальной и в то же время храброй устремленностью", - отметил судья. Однако Миллз "сама свой самый худший враг", и причиной тому, по словам Беннетта, ее "слишком вспыльчивый и изменчивый характер".

Легендарного "битла" судья, напротив, назвал "последовательным, точным и откровенным". Беннетт подчеркнул: "Он (Маккартни - прим. ред.) выражался умеренно, хотя временами с понятным раздражением, если не гневом".

Напомним, что Беннетт присудил Хизер Миллз 24,3 фунтов стерлингов (почти $50 млн) отступных, тогда как сама она требовала в пять раз больше, а Маккартни предлагал Хизер 15,8 млн фунтов стерлингов (почти $32 млн). При вынесении вердикта судья принял во внимание, что состояние сэра Пола оценивается не в 800 млн фунтов стерлингов ($1,6 млрд), как утверждает Миллз, а в сумму, в два раза меньшую. Беннетт отметил также, что Пол и Хизер жили вместе не с момента знакомства в 1999 г., а с тех пор, как поженились - это произошло в 2002 году. "В отсутствии разумных предложений со стороны Хизер Миллс, я должен был делать все, что могу. Если она чувствует себя обделенной, то должна винить только себя", - подытожил Беннетт.

Впрочем, сама Хизер Миллз говорит, что решением суда довольна. "Самое важное для меня - то, что все это закончилось", - утверждает бывшая модель. Пол Маккартни между тем комментировать окончание бракоразводного процесса отказывается.

Выбор читателей