КНДР грозит испепелить Южную Корею

Пхеньян потребовал от Сеула извинений за высказывание южнокорейского военачальника о возможности превентивного удара по ядерным объектам КНДР и пригрозил соседу полным уничтожением


ФОТО: AP



Конфликт между КНДР и Южной Кореей набирает обороты. В минувшее воскресенье Центральное телеграфное агентство Северной Кореи распространило заявление некоего военного чиновника, в котором содержится предупреждение, адресованное Сеулу. Пхеньян грозит своему соседу полным уничтожением за провокационное высказывание нового председателя Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи генерала Ким Тэ Юна о возможности превентивного удара по ядерным объектам КНДР в случае реальной угрозы ядерной атаки с ее стороны.

"Наши военные не будут сидеть сложа руки, пока милитаристы и поджигатели войны собираются наносить упреждающий удар, – говорится в заявлении. – Если превентивный удар нанесем мы, будет не только море огня, мы испепелим все".

Кроме того, северокорейская сторона предупредила, что приостановит запланированный межкорейский диалог, если Сеул не одумается и не принесет извинения за слова своего военачальника. В том случае, если извинений не последует, КНДР грозит запретить южнокорейским чиновникам пересекать демаркационную линию в направлении Северной Кореи.

Отношения между соседями по Корейскому полуострову, потеплевшие в период президентства в Южной Корее Но Му Хена, заметно ухудшились после недавнего прихода к власти Ли Мен Бака. Апогея этот виток конфликта достиг в конце минувшей недели, когда власти КНДР в ответ на жесткую позицию нового руководства Южной Кореи сначала изгнали группу южнокорейцев с территории совместного предприятия, расположенного к северу от границы и считавшегося моделью экономического сотрудничества, а затем произвели в Желтом море пуск нескольких ракет малой дальности с западного побережья страны. Есть сведения, что это были ракеты российской разработки, обозначаемой по классификации НАТО Styx. Этот инцидент стал первым конфликтом с момента начала свертывания Пхеньяном ядерной программы. Продолжение наверняка последует.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей