Бывшую первую леди привели в ярость трюки Буша

Хиллари Клинтон обвиняет президента США в использовании грязных пиар-трюков, подкупе военных чиновников и распространении ложной информации в СМИ. Также она требует скорейшего расследования незаконной деятельности Пентагона




Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон продолжает критиковать Буша-младшего. Бывшая первая леди в соавторстве с сенатором-демократом Фрэнком Лаутенбергом направила министру обороны США Роберту Гейтсу письмо с требованием провести официальное расследование, касающееся пиар-технологий американского президента.

Письмо Клинтон и Лаутенберга вызвано скандалом, вспыхнувшим в Вашингтоне после того, как 20 апреля газета New York Times опубликовала результаты одного журналистского расследования. Выяснилось, что ряд отставных генералов ВС США, выступая на ведущих американских телеканалах в качестве "независимых" телекомментаторов по вопросам войны в Ираке, борьбы с терроризмом и другим темам, озвучивали не свою, а навязанную властями точку зрения. При этом многие из них отстаивали интересы американского военно-промышленного комплекса, являясь платными консультантами компаний-подрядчиков Пентагона.

Призвав главу Пентагона "провести всеобъемлющую оценку пиар-усилий" министерства, сенаторы Клинтон и Лаутенберг потребовали также, чтобы "генеральный инспектор (Минобороны) как можно быстрее провел полное расследование".

"Администрация в прошлом уже навязывала пропаганду американской публике, и мы заслуживаем того, чтобы получать непредвзятые факты и анализ мировых событий, свободные от пиар-трюков", - подчеркивается в сопровождающем письмо заявлении сенатора Лаутенберга.

В понедельник в Вашингтоне было официально объявлено о том, что программа взаимодействия администрации и Пентагона с телевизионными аналитиками по военной тематике "временно приостановлена".

Прецеденты подобной критики в адрес Буша со стороны бывшей первой леди уже имели место. Так, в августе 2007 г. Хиллари Клинтон осудила президента за то, что он не уделяет достаточного внимания финансированию правоохранительных органов и офицеры полиции для него "невидимы".

"Ну, вы прекрасно помните, что моему мужу Биллу Клинтону пришлось убирать после президентского срока Буша-старшего. Теперь, кажется, Клинтонам снова придется взяться за работу и убирать уже за Бушем-младшем", - заявила Хиллари в одном из недавних телевыступлений.

На днях она призвала президента Джорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине, если Китай не предпримет никаких мер по улучшению ситуации в стране в области прав человека. Причиной такого заявления стал "геноцид в Дарфуре" и массовые беспорядки в Тибете.

Выбор читателей