Буря не пускает олимпийский огонь на Эверест

Водружение символа Олимпийских игр на вершину самой высокой горы мира откладывается из-за непогоды. Разыгравшаяся буря разметала палатки и порвала канаты, приготовленные альпинистами из КНР для восхождения на Эверест


ФОТО: AP



Группе альпинистов из КНР пришлось отложить восхождение на высочайшую вершину мира с олимпийским факелом. Причиной задержки стала непогода, обрушившаяся на базовый лагерь, расположенный на высоте 6 тыс. 400 метров.

Как рассказал журналистам представитель команды альпинистов Чжан Чжицзянь, снежная буря, бушевавшая несколько дней, разметала палатки и повредила веревки, провешенные для восхождения. Теперь, когда погода улучшилась, спортсмены приступили к восстановлению лагеря и начали подготовительные работы на маршруте.

Как подчеркивается в официальном сообщении, из-за непогоды восхождение отложилось, но крест на своих планах альпинисты не поставили. По словам Чжицзяня, они намерены водрузить символ летних Игр в Пекине на вершину Эвереста до конца мая. Чтобы сделать это и спуститься вниз, им нужно четыре - шесть дней хорошей погоды.

Сейчас факел находится в базовом лагере, где горит в специально сконструированной лампе, предотвращающий его угасание в разреженном воздухе на большой высоте. Он был зажжен от главного олимпийского факела, который сейчас начал трехмесячный путь по Китаю в рамках всемирной эстафеты.

В команду альпинистов из КНР входит 31 человек - это спортсмены, тренеры и консультанты. Среди них есть как этнические китайцы (хань), так и тибетцы, и даже представитель небольшого народа, проживающего в КНР, - туджия. В лагере также находятся журналисты, которые, конечно же, не будут принимать участия в восхождении.

Поднятие олимпийского огня на высоту 8 тыс. 844 м было задумано организаторами летней Олимпиады-2008 как кульминационное событие всей мировой эстафеты огня. Однако символ Игр, похоже, преследуют неприятности: в Европе и США его встречали демонстрации сторонников независимости Тибета, в Японии монахи буддийского монастыря в Нагано отказались пустить факелоносцев на свою территорию, из-за чего маршрут марафона пришлось срочно менять, а в Австралии олимпийский огонь погас в руках чемпионки по академической гребле Меган Маркс. Как видно, без проблем не обходится и на Эвересте.

Выбор читателей