Хиллари объявила войну ОПЕК

В связи с высокими ценами на энергоносители кандидат в президенты США от Демократической партии обрушилась с резкой критикой в адрес стран-членов картеля, которые, по ее словам, давно превратились в монополистов




Цены на нефть продолжают брать очередные высоты. По итогам вчерашних торгов на ведущих биржах стоимость черного золота вновь повысилась. В Лондоне официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки (марка IPE Brent Crude) увеличились на $3,43 и составили $117,99 за баррель. В Нью-Йорке же стоимость барреля нефти марки Light Sweet Crude Oil достигла отметки $119,97.

На этом фоне в Соединенных Штатах заметно выросли цены на бензин. Так, за последние две недели стоимость галлона (3,78 л) самого дешевого топлива подскочила на 15% - до $3,62. Более качественный бензин теперь стоит от $3,74 до $3,85 за галлон. Таким образом, рост цен на один галлон топлива в Америке с начала года составил в среднем уже $0,55.

Неудивительно, что высокая стоимость энергоносителей в последнее время стала одной из центральных тем предвыборных выступлений кандидатов в президенты США от Демократической партии Барака Обамы и Хиллари Клинтон, которым сегодня предстоит бороться за голоса выборщиков в двух американских штатах - Северной Каролине и Индиане. В качестве одного из вариантов решения проблемы соперники-однопартийцы предлагают упразднить на летнее время налог на покупку топлива, составляющий 18,4%. А бывшая первая леди страны, помимо всего прочего, обрушилась с резкой критикой в адрес Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и выразила намерение призвать картель к ответу на растущие цены на топливо, сообщает интернет-издание Politico.

Выступая перед своими сторонниками в пожарной части г. Меррилвилл (шт. Индиана), Хиллари Клинтон заявила, что обязательно "займется ОПЕК". "Они не могут быть больше картелем", - отметила претендент на президентский пост. По ее словам, страны-члены ОПЕК давно превратились в "монополистов, которые собираются раз в пару месяцев в каком-нибудь роскошном конференц-зале и решают, сколько нефти добыть и по какой цене ее продать". "Это не рынок, это уже какая-то монополия", - добавила Хиллари, пообещав пожаловаться на картель во Всемирную торговую организацию.

Выбор читателей