Обвиняемых по делу Политковской отпустили на свободу

Мера пресечения двум обвиняемым по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" изменена на подписку о невыезде. Однако в Генеральной прокуратуре считают, что предполагаемые преступники освобождены из-под стражи незаконно




Обвиняемый по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной в подъезде собственного дома в сентябре 2006 г., освобожден из-под стражи, с него взята подписка о невыезде. Речь идет об уроженце Чечни Магомеде Демельханове. Об этом стало известно сегодня на заседании Мосгорсуда при рассмотрении жалобы его адвокатов. При этом само решение об изменении меры пресечения обвиняемому было принято 7 мая.

Аналогичным образом в апреле 2008 г. главное Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ отпустило под подписку о невыезде другого обвиняемого по данному делу - Дмитрия Грачева. Однако в Генпрокуратуре считают, что мера пресечения обоим была изменена незаконно - "в нарушение установленного порядка без уведомления Генеральной прокуратуры". "В связи с указанными обстоятельствами управление по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ намерено истребовать все необходимые материалы для проверки законности и обоснованности принятых по данным фактам процессуальных решений", - отметили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры.

В свою очередь, в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщили, что оба обвиняемых по делу Политковской были освобождены из-под стражи в связи с тем, что они непосредственного участия в убийстве не принимали, не могут воспрепятствовать ведению следствия, ранее не привлекались к уголовной ответственности и от органов предварительного следствия не скрывались. "В дальнейшем следствие также намерено объективно подходить к вопросу об избрании меры пресечения в отношении обвиняемых по названному делу", - отметили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, подчеркнув, что "это принципиальная позиция Следственного комитета".

Кроме того, следователи напомнили, что в настоящее время в рамках этого уголовного дела предъявлено обвинение 9 фигурантам, семеро из которых остаются под стражей. При этом предполагаемый непосредственный исполнитель убийства Политковской Рустам Махмудов объявлен в международный розыск. К слову, Следственный комитет впервые официально подтвердил тот факт, что Махмудов является предполагаемым убийцей журналистки. "Непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Выбор читателей