Цены на нефть вырвались из-под контроля

Как заявил генсек Организации стран-экспортеров нефти, добытчики черного золота не в состоянии снизить цены на рынке, которые продолжают ставить новые рекорды, и обвинил биржевых спекулянтов в том, что они намеренно повышают стоимость сырья




Растущие цены на нефть продолжают будоражить умы участников рынка. Не успело черное золото подорожать до психологически важной отметки в $130 за баррель, как уже на следующий день был установлен новый рекорд - $135,09 за баррель (вчера, впрочем, стоимость барреля нефти впервые с 15 мая упала до $130,81). На этом фоне некоторые уважаемые аналитики предсказывают, что уже до конца текущего года нефтяные котировки перевалят за отметку в $150, а еще через несколько месяцев достигнут рубежа в $200 за баррель.

В чем причина столь бурного роста? Одним из факторов, негативно влияющих на стоимость черного золота, по мнению многих экспертов, является упорное нежелание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличивать объемы нефтедобычи. Однако у руководства этой организации на сей счет иное мнение: там считают, что взлет цен на нефть должен быть на совести биржевых спекулянтов, которые повышают стоимость сырья.

Именно такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе своего визита в Эквадор. Говоря о положении, которое сложилось на нефтяном рынке, он назвал нынешнюю стоимость черного золота "безумной". При этом как отметил аль-Бадри, из-за действий биржевых спекулянтов ОПЕК потеряла контроль над стоимостью нефти и теперь уже не в состоянии снизить цены на рынке, которые продолжают ставить все новые и новые рекорды. Дополнительным фактором повышения цен на черное золото генсек организации назвал слабеющую американскую валюту. А вот ОПЕК, по его словам, "к этому отношения не имеет".

Выход из ситуации аль-Бадри видит в увеличении производительности или переходе на расчеты стоимости сырья в единой европейской валюте. Вместе с тем генсек ОПЕК подчеркнул, что "лучший способ контролировать цены - это взять под контроль спекуляции".

Отметим, что это заявление аль-Бадри можно смело назвать своего рода ответом на призывы США к странам-членам ОПЕК увеличить добычу нефти. Однако, по мнению генсека организации, дефицита в поставках не наблюдается, и такой шаг никак не заставит цены пойти вниз. Как бы то ни было, к призывам США готова присоединиться и Великобритания. Ожидается, что вопрос об увеличении поставок может быть вынесен на обсуждение грядущих саммитов ЕС и "большой восьмерки".

Выбор читателей