Маккартни стал доктором музыкальных наук

Экс-"битл" стал почетным доктором музыки Йельского университета. Диплом несравненному Полу Маккартни вручил президент престижнейшего вуза под звуки песни Hey Jude




Знаменитый британский музыкант и композитор Пол Маккартни стал почетным доктором музыки. Эту ученую степень экс-участнику легендарной группы The Beatles присвоили в Йельском университете.

Торжественная церемония прошла в понедельник. На ней президент Йеля Ричард Левин заявил, что "никто не может сравниться" с 65-летним Маккартни, который "разбудил поколение и привнес новый звук в рок-н-ролл и ритм-энд-блюз".

"Во всех областях вашей деятельности вы ломали устоявшиеся границы, создавая новую классику. - сказал Левин. - Мы восхищаемся вашим музыкальным гением и тем, с какой щедростью вы поддерживаете важные проекты".

Во время вручения диплома Полу Маккартни оркестр исполнял одну из известнейших песен из репертуара The Beatles - Hey Jude.

Это было для известного музыканта единственным радостным событием в последнее время. Ведь нынешний год для прославленного музыканта складывался не слишком удачно.

В середине марта завершился процесс развода Маккартни с его теперь уже экс-супругой Хизер Миллс. Бывшая жена отсудила у музыканта в общей сложности около $108 миллионов. Часть этой суммы - $40 млн - Миллз получит единовременно, кроме этого, вплоть до совершеннолетия их общей дочери Беатрис, Маккартни будет выплачивать Хизер по $5 млн в год.

Эта судебная тяжба так утомила сэра Пола, что тот, по его собственным словам, не слишком переживал, потеряв столь значительную сумму. Отметим, что ему также пришлось оплатить работу целой команды опытных юристов во главе с Фионой Шеклтон, известной по бракоразводному процессу между принцем Чарльзом, которого она представляла, и принцессой Дианой.

Не успел экс-"битл" оправиться от окончательного расставания с бывшей супругой, как на него обрушился новый удар. В ночь с 23 на 24 апреля в Нью-Йорке умер человек, которого называли пятым членом легендарной группы, - ее бессменный менеджер Нейл Аспинолл.

"Нейл был верным другом, руководителем и главой компании, он оставил огромное наследие следующим поколениям", - говорится в заявлении, опубликованном после смерти Аспинолла Полом Маккартни, Ринго Старром, а также вдовами Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

Выбор читателей