Британская подлодка ударилась о скалы

Атомная субмарина налетела на скалы, получила серьезные повреждения и всплыла. Минобороны Британии заявило, что атомный реактор не поврежден и авария не отразится на экологии


ФОТО: royal-navy.mod.uk



Британская атомная подводная лодка (АПЛ) Superb налетела на подводные скалы в Красном море. Субмарина получила серьезные повреждения, из-за которых не смогла продолжить плавание в подводном положении. Капитан был вынужден командовать всплытие.

В результате инцидента никто из 112 членов экипажа АПЛ не пострадал. Удар пришелся на носовой отсек атомохода, в результате чего вышло из строя гидролокационное оборудование. При этом в Министерстве обороны Великобритании подчеркнули, что авария не отразилась на работе атомного реактора подлодки. Угрозы здоровью подводников и экологии нет, заявили военные.

Инцидент произошел накануне в Красном море, в 80 км к югу от Суэцкого канала. Субмарина шла в подводном положении. Из-за происшествия маршрут плавания подлодки был изменен, и теперь ее срочно направят в порт для ремонта.

Атомная подлодка Superb водоизмещением 5,2 тыс. т была спущена на воду в 1976 году. В последнее время субмарина оказывала поддержку войскам коалиции в Афганистане. Инциденты на атомных подлодках Великобритании происходят сравнительно регулярно, особенно учитывая их небольшое количество. На данный момент в Королевском военно-морском флоте насчитывается 13 АПЛ.

Последний инцидент на британской атомной субмарине произошел в марте 2007 года. Тогда из-за взрыва в системе очистки воздуха на АПЛ Tireless погибли два человека. Командование заявило, что благодаря профессионализму моряков угроза жизни 110 членам экипажа была оперативно устранена. Инцидент не сказался на деятельности атомного реактора, однако субмарина была вынуждена экстренно всплыть. Подлодка проводила учения в Арктике.

Предыдущий инцидент произошел в октябре 2002 г. у побережья Шотландии. Тогда АПЛ Trafalgar села на мель вблизи острова Скай. Ремонт нижней части корпуса подлодки обошелся британским налогоплательщикам в $10 миллионов. Курьезность ситуации заключалась в том, что причиной ЧП стала ошибка курсантов, накрывших карту старой калькой для прокладывания курса. Лодка шла по неверному курсу до самых последних минут, а опасность столкновения с морским дном была обнаружена командой слишком поздно.

Отметим, что в рядах правящей Лейбористской партии Великобритании немало сторонников ликвидации флота АПЛ в качестве оружия сдерживания. Они ставят под сомнение необходимость в мобильном ядерном щите страны, которым являются субмарины.

Однако Гордон Браун, как и его предшественник на посту премьера Тони Блэр, настаивает на сохранении британского атомного подводного флота, подчеркивая, что в современном опасном мире наличие ядерного оружия по-прежнему служит гарантией безопасности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей