Страшные сказки о России для иностранных туристов

Дипломаты западных стран, отправляя своих соотечественников в поездку по РФ, дают им такие наставления, от которых у несчастных волосы встают дыбом




Проведенный в московских "Лужниках" финальный матч Лиги чемпионов показал, как воспринимают российскую столицу иностранцы и чего от них ждут милиционеры. Наши правоохранительные органы воспринимают туристов как неразумных детей, без присмотра взрослых болтающихся по городу и рискующих стать жертвами преступников, лишиться кошельков и документов, а также потеряться. А зарубежные гости считают Москву вертепом, наводненным преступниками всех мастей, - от карманников и скинхедов до отравителей (британцы долго будут помнить чай с полонием, выпитый Литвиненко).

Подобное восприятие российской столицы, как отмечают "Новые известия", складывается у туристов еще на этапе подготовки к поездке - в дипломатических ведомствах, выдающих визы и снабжающих своих соотечественников ценными рекомендациями. Британский МИД вызвал панику среди футбольных фанатов "Манчестер Юнайтед" и "Челси", распространив среди них памятку следующего содержания: "Не оставляйте свои напитки в барах без присмотра: в них могут что-нибудь добавить. Опасайтесь карманных воров в метро и в местах скопления туристов - таких, как Красная площадь. Полиция может остановить вас на улице и потребовать предъявить документы". Разумеется, за неимением собственного опыта несчастным болельщикам оставалось только поверить в самое страшное. "Моя семья меня отговаривала лететь, ведь в России прямо на улице убивают людей", - поделился с журналистами фанат "Челси" Дейв Райт.

Крайне негативными сведениями о России изобилует и информационная справка, размещенная на сайте британского внешнеполитического ведомства. Впрочем, аналогичные данные - причем поданные как "официальные" - опубликованы на страницах МИД и посольств США, Испании, Италии, Франции, Германии, Финляндии и даже Японии. Главной темой угрожающе-предупредительных заметок является, естественно, ситуация на Северном Кавказе. Ездить в Чечню и прилегающие к ней районы туристам категорически не рекомендуется. В опале заодно оказались Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и даже Ставропольский край - Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский районы. Италия и вовсе считает опасными местами Пятигорск и Минеральные Воды.

По мнению иностранных дипломатов, Россия - страна терактов. "Акты терроризма, включая подрывы бомб и захват заложников, происходили в России в течение нескольких последних лет, - сообщает внешнеполитическое ведомство США. - Взрывы гремели в гостиницах, туристических местах, на рынках, в центрах развлечений, школах, жилых домах и в общественном транспорте - в метро, автобусах, поездах и самолетах". Разве что финский МИД признал-таки, что в последнее время теракты в Москве совершались редко.

На второе место в рейтинге источников опасности иностранцы ставят карманников и барсеточников. "Преступники считают, что иностранные туристы больше зарабатывают, и видят в них источник своего дохода", - резонно предупреждает Испания, давая туристам дельные советы: постараться мимикрировать под местное население, не вступать в контакты с попрошайками и молниеносно сообщать в банк о пропаже кредитной карты. "Во многих случаях воровства кредитных карт преступники сразу же снимают с них все деньги, - сообщает Госдеп США. - Поэтому пострадавшие должны без задержки сообщить о потере карты в свой банк".

Отдельной строкой в списке российских подвохов значатся скинхеды, выбирающие себе жертву по внешним данным и не вникающие в ее гражданство. Не обошли иностранные дипломаты вниманием также оборотней в погонах и мифических подростков, бегающих по улицам с ножами и нападающих на случайных прохожих. Кроме того, МИД большинства западных стран весьма категорично предупреждают своих соотечественников о состоянии дорог в России. "В некоторых ее регионах их практически нет, - заявляют в США. - Избегайте высокой скорости. В сельских районах нередко по шоссе гуляет домашний скот. Строительные площадки на трассах часто не выделены предупреждающими знаками. У местных автомобилей может работать только одна фара, нередки и неполадки в тормозных системах".

А список болезней, поджидающих иностранцев в России, и вовсе бесконечен. В него включены гепатит, ВИЧ, столбняк, брюшной тиф, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, пищевые отравления, бешенство и клещевой энцефалит, местами - малярия и птичий грипп, родиной которого в некоторых странах считают именно Российскую Федерацию. "Преувеличивать - это типично для всех министерств иностранных дел, - выразил журналистам свое мнение зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков. - Каждый МИД старается предусмотреть все неприятные ситуации, в которых может оказаться путешественник. Ведь лучше перестраховаться".

Некоторые эксперты куда более категоричны и считают, что в подаче информации о России допускается откровенная ложь. "Информация о России на сайтах МИД других стран является если не заведомо ложной, то сильно преувеличенной или устаревшей, - пояснил председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. - Там представляются свежими данные о том, что происходило в России в 1990-х годах".

Выбор читателей