Глава московского Финнадзора пойман на взятке

Суд санкционировал арест главного инспектора территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Москве Сергея Смирнова, которого 3 апреля задержали при получении взятки




Объявленная российским президентом и правительством ожесточенная борьба с коррупцией начала приносить плоды. Сегодня представители Центра общественных связей ФСБ России сообщили журналистам о задержании главного инспектора территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ФСФБН) по Москве Сергея Смирнова. Чиновника поймали с поличным - при получении взятки в крупном размере от руководителя некой коммерческой структуры.

Задержание было произведено 3 июня. Сегодня суд выдал санкцию на арест Смирнова, учитывая то обстоятельство, что он ранее являлся сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Московской области, и теперь, находясь на свободе, может повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела. Следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении главы московской ФСФБН меры пресечения в виде заключения под стражу, и суд эту просьбу удовлетворил.

"Вымогатель в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы якобы обнаружил недочеты, за которые накладываются штрафные санкции в размере 60 млн руб., - отмечается в сообщении ЦОС ФСБ. - В связи с этим им было выдвинуто условие скрыть выявленные нарушения, за что он потребовал 500 тыс. руб. либо эквивалентную сумму в евро".

По некоторым данным, речь идет о фирме-нарушительнице валютного законодательства. За указанную сумму Смирнов предлагал внести в акт проводимой проверки сведения, исключающие применение штрафных санкций. Главное следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России возбудило в отношении главного инспектора ФСФБН уголовное дело по пунктам "в" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки с вымогательством в крупном размере").

Напомним, что уже спустя две недели после своей инаугурации президент РФ Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание, на котором объявил, что приоритетной задачей правительства на ближайшее время является борьба с одной из главных российских проблем - коррупцией. "Речь идет об атмосфере в обществе: мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не выйдет", - заявил глава государства, предложив узаконить контроль за доходами чиновников и ввести для взяточников суровую меру наказания - конфискацию имущества. Планируется также написать кодекс поведения для госслужащих.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей