Боевики отметили День России разгромом деревни

Если вчера в Чечне, Дагестане и Ингушетии гремела музыка и салюты, то сегодня жителей Махачкалы, Назрани и чеченского села Беной-Ведено разбудили настоящая стрельба и взрывы


ФОТО:АР



Тремя кровавыми терактами завершилось празднование Дня России на Северном Кавказе. Если вчера в Чечне, Дагестане и Ингушетии гремела музыка и салюты, то сегодня жителей Махачкалы, Назрани и чеченского села Беной-Ведено разбудили настоящая стрельба и взрывы.

Под покровом ночи в населенный пункт Беной-Ведено, расположенный в Ножай-Юртовском районе на юго-востоке Чечни, атаковала группа боевиков. По разным данным, от 25 до 60 вооруженных людей ворвались в село после полуночи и расстреляли трех человек. Бандиты сожгли пять домов, включая жилище главы местной администрации, а нескольких жителей взяли в заложники и увезли с собой. Позже информация о похищении людей была опровергнута. Правоохранительные органы начали поиски преступников, в республике введен в действие план "Вулкан–5". Есть информация, что банду, напавшую на Беной-Ведено, возглавляет Усман Мунцигов. Этот полевой командир, проходивший подготовку в лагерях арабских террористов и обвиняемый в убийствах нескольких милиционеров и чиновников, давно находится в федеральном розыске.

Второй инцидент произошел в столице Дагестана примерно в 06:40 по московскому времени. Как сообщили в местном УФСБ, взрывное устройство сработало на пересечении улиц Дзержинского и Коркмасова, недалеко от аллеи Дружба. Это самый центр Махачкалы, рядом находятся рынок, центральная площадь и здание городской администрации. Бомба была заложена в кустах возле бульвара и сдетонировала, когда рядом оказался случайный прохожий. Заур Абдулаев, 48 лет, совершал утреннюю пробежку и был ранен осколками. "Скорая" подъехала в считанные минуты, но спасти жизнь пострадавшего не удалось - он умер по дороге в больницу. По информации представителя УФСБ, на место происшествия выезжала экспертно-криминалистическая группа, мощность бомбы пока не установлена.

Третье происшествие вызвало сегодня утром переполох в столице Ингушетии. "Примерно 09:20 по Москве в центре Назрани произошел взрыв в вино-водочном и продуктовом магазинах, которые располагаются недалеко от автозаправочной станции, - рапортовали в пресс-службе республиканского МВД. - В результате взрыва произошло обрушение этих зданий". Погибли четыре человека, в том числе 14-летняя девочка Марина Измайлова. Еще шесть человек были ранены, трое из них находится в реанимации. К месту взрыва вместе со спасателями и опергруппой выехало руководство республиканского МВД. К расследованию подключились следователи ингушского Следственного управления СКП. Однако террористическая версия происшествия вскоре была опровергнута. "Специалистами установлено, что в продовольственном магазине "Энигма" взорвался бытовой газ, - заявили в милиции. - Информация о том, там сработало неустановленное взрывное устройство не соответствует действительности".

Выбор читателей