Астрономы "утешили" Плутон

Международный астрономический союз принял решение дать новое название небесным телам, подобным Плутону, вычеркнутому из списка полноценных планет




Спустя два года после того, как Плутон вычеркнули из списка планет Солнечной системы и наградили его эпитетом "карликовая планета", члены Международного астрономического союза (МАС) решили восстановить справедливость и ввести специальный термин для обозначения малых небесных тел. Теперь подобные планеты будут называть плутоидами.

В пресс-релизе МАС сообщается, что новый термин был единогласно одобрен исполнительным комитетом Союза на сессии в Осло. В документе также дается описание планет, которые отныне будут считаться плутоидами: это обращающиеся вокруг Солнца тела, масса которых позволяет им иметь форму, близкую к сферической, а большая полуось орбиты этих планет больше, чем у Нептуна.

При этом спутники плутоидов сами не могут считаться таковыми, даже если их размеры соответствуют установленным критериям. Кроме того, плутоидами решено не считать планеты, расположенные ближе к Солнцу, чем к Нептуну. Так, карликовая планета Церера не является плутоидом, поскольку находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Пока что плутоидами ученые могут назвать только две планеты - это сам Плутон и Эрис. Ожидается, что в будущем их число будет расти по мере обнаружения новых небесных тел за орбитой Нептуна.

Напомним, решение межпланетного масштаба было принято учеными в конце августа 2006 года. Участники XXVI Ассамблеи Международного астрономического союза постановили, что Плутон больше не является планетой Солнечной системы. К такому заключению 2500 астрономов со всего света пришли после голосования, посчитав, что после 76 лет "членства" в клубе планет Солнечной системы Плутон, чей размер в диаметре составляет всего чуть более 2,3 тыс. км, должен его покинуть.

Таким образом, в нашей системе осталось восемь полноправных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Однако для профессионалов это решение не стало большим сюрпризом. Дело в том, что статус этого небесного тела оспаривался с самого момента его открытия в 1930 году. А существование Плутона было теоретически предсказано еще в 1915 г. американским ученым Персивалем Лоуэллом.

Покинув Солнечную систему, Плутон вошел в состав так называемых карликовых планет. Кроме него, к космическим карликам оказались причислены Харон, который "вырос" до этого звания из спутника Плутона, астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, а также объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377), находящиеся еще дальше от Солнца, чем Плутон.

Выбор читателей