Солнечная система потеряла планету

На международном форуме астрономы приняли решение исключить самую маленькую планету Солнечной системы - Плутон – из ее состава. Отныне в Солнечной системе восемь "полноправных" планет, а Плутон стал карликом


ФОТО: АР



На XXVI Ассамблее Международного астрономического союза, завершившейся в Праге, ведущие ученые мира приняли решение поистине межпланетного масштаба: они постановили, что отныне Плутон больше не является планетой Солнечной системы. Это решение приняли голосованием 2500 астрономов со всего мира, которые посчитали, что после 76 лет "членства" в клубе планет Солнечной системы Плутон, чей размер в диаметре составляет всего чуть более 2300 км, должен его покинуть.

Таким образом, в нашей системе осталось восемь полноправных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Конечно, для профессионалов это решение не стало большим сюрпризом. Дело в том, что статус этого небесного тела оспаривался с самого момента его открытия в 1930 году. А существование Плутона было теоретически предсказано еще в 1915 г. американским ученым Персивалем Лоуэллом.

Покинув Солнечную систему, Плутон вошел в состав так называемых "карликовых планет". Кроме него, к космическим карликам оказались причислены Харон, который "вырос" до этого звания из спутника Плутона, астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, а также объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377), находящиеся еще дальше от Солнца, чем Плутон.

Однако не все приняли "разжалование" Плутона в карлики "на ура". Например, категорически против этого выступили астрологи. Ведь они состваляют свои прогнозы с учетом того, что Плутон является полноценной планетой, и решение ученых мужей может спутать им все карты. Поэтому астрологи утверждают, что сохранят свое отношение к этому небесному телу как к планете.

Один из самых известных российских астрологов Павел Глоба по этому поводу заявил: "Плутон, конечно, является планетой. И что бы там ни говорили астрономы, он все равно остается носителем определенных ритмов, связанных в том числе со стихийными бедствиями, народными перемещениями, ядерной энергетикой и новыми открытиями. Его таблицы астрологами всегда будут использоваться как планетные таблицы".

Выбор читателей