КНДР взорвала символ своей ядерной программы

В присутствии журналистов была разрушена охладительная башня экспериментальной АЭС в Йонбене. Таким образом, власти Северной Кореи продолжают выполнять взятые на себя обязательства


ФОТО: AP



Власти КНДР в присутствии журналистов взорвали охладительную башню экспериментальной АЭС в Йонбене. Таким образом, ушел в прошлое один из символов северокорейской ядерной программы.

В четверг северокорейское руководство передало Китаю декларацию, содержащую сведения об атомных программах КНДР. Этот жест был призван продемонстрировать мировому сообществу соблюдение правительством Северной Кореи взятых им обязательств по ядерному разоружению. Уничтожение важнейшего компонента комплекса в Йонбене, где проводились работы по получению оружейного плутония, стало новым шагом в этом направлении.

Передача декларации представителям Пекина обусловлена тем, что Китай является организатором ведущихся с августа 2003 г. шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме. В число стран-участниц переговоров входят Россия, США, КНР, КНДР, Южная Корея и Япония.

Отметим, что сегодня министры иностранных дел стран "большой восьмерки" призвали Пхеньян продолжать сотрудничество с мировым сообществом и подтвердить намерение прекратить разработку ядерного оружия. Президент США Джордж Буш ранее приветствовал последние шаги руководства КНДР и заявил, что вскоре может отменить ряд санкций против Пхеньяна.

Первые действия в этом направлении Вашингтон уже предпринял. В четверг стало известно, что американский президент распорядился исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм.

Также Буш снял запрет на торговлю с бывшим недругом, действовавший с 1950 года. Правда, решение это является чисто символическим, так как много других санкций остаются в силе. Об этом говорится в официальном заявлении Госдепа США.

Выбор читателей