Ходорковский получил очередной "подарок"

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" сообщили, что их клиенту предъявлены обвинения в хищении и легализации нефти. Они назвали их "набором бездоказательных утверждений", не содержащим ничего принципиально нового




Михаилу Ходорковскому предъявлено новое обвинение. Такую информацию распространили адвокаты экс-главы "ЮКОСа". В их заявлении говорится, что 26 июня, в день 45-летия Ходорковского, ему было вручено уведомление о том, что со следующего дня прекращается ознакомление его и его защитников с материалами по новому делу об отмывании денежных средств "в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия".

Защита Ходорковского сообщает, что новое обвинение представляет из себя "набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за шесть лет деятельности компании "ЮКОС". Адвокаты, по их словам, в течение нескольких часов изучали документ, состоящий из 145 листов. "Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 г. подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились", - заключили они.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ информацию о предъявлении нового обвинения подтвердили. Как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении путем присвоения почти 350 млн т нефти, а также отмывании 487 млрд руб. и $7,5 миллиарда.

Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 г. были приговорены к восьми годам лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2006 г. по требованию Генпрокуратуры РФ Ходорковский и Лебедев были переведены из колоний, в которых содержались, в следственный изолятор Читы в связи с новыми обвинениями, которые были предъявлены год назад также в день рождения бывшего олигарха.

В рамках этого нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву отмывание средств в размере 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Защита обращалась с жалобой на действия сотрудников прокуратуры, указывая, что Ходорковского и Лебедева должны были перевести в Москву, на место совершения инкриминируемых им преступлений. Однако вызволить подзащитных из читинского СИЗО не удалось.

Стоит напомнить, что 31 мая во французской газете Le Monde вышло эксклюзивное интервью с премьер-министром России Владимиром Путиным. В нем глава Кабмина заявил, что Ходорковский может быть помилован, если так решит президент Дмитрий Медведев. "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий, - сказал Путин. - Все зависит от конкретной ситуации, от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры". Он назвал главную причину, которая осложняет вопрос о помиловании Ходорковского: "Правосудием установлено, что группа, в которую он входил, совершила преступления против личности, и не только экономического характера, они убили не одного человека. Такие способы конкурентной борьбы недопустимы, и мы, разумеется, положим этому конец всеми средствами".

Медведев, в свою очередь, заявил, что экс-глава "ЮКОСа" может просить о помиловании в соответствии с установленной процедурой. При этом глава государства подчеркнул, что вопрос о помиловании Ходорковского - это внутреннее дело России, не имеющее никакого отношения к международной политике.

Выбор читателей