Адвокат сорвал выдачу "оружейного барона"

Таиландский суд отложил слушание дела об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в Соединенные Штаты. Адвокат "оружейного барона" уже во второй раз некстати заболел




Правоохранительные органы Соединенных Штатов никак не могут добраться до российского бизнесмена, задержания которого в Таиланде с таким трудом они добились. Виктор Бут, коего в Вашингтоне почитают за "оружейного барона", а Голливуд даже использовал историю его жизни для сценария очень неплохого фильма с Николасом Кейджем в главной роли, пока останется в Бангкоке.

Таиландский суд в очередной раз перенес слушание дела об экстрадиции россиянина в США. Причиной тому стала неявка адвоката Бута на заседание по болезни. Новое слушание назначено на 22 августа. Отметим, что это уже не первый перенос заседания - 9 июня суд также отложил слушание из-за болезни защитника Бута.

Напомним, что российский бизнесмен был задержан 6 марта в бангкокском отеле Sofitel. Задержание было проведено сотрудниками спецподразделения местной полиции и представителями американских следственных органов. Ордер на арест таиландский суд выдал по запросу Вашингтона.

В Соединенных Штатах считают, что Бут - крупнейший в мире частный торговец оружием. Американские власти обвиняют его, в частности, в поставках вооружений в страны Центральной и Западной Африке в обход международного эмбарго. По данным следствия, с начала 1990-х гг. Бут снабжал оружием повстанцев в Анголе, Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане. В обмен на оружие, вывезенное с военных складов на территории бывшего СССР, бизнесмен брал с "борцов за свободу" алмазы. На Западе считают, что Бут организовал сеть из 50 авиаперевозчиков, чтобы поставлять оружие по всему миру. Изучением деятельности Бута на рынке оружия занимались целых три комиссии ООН.

Также Бутом интересуется антинаркотическое ведомство Соединенных Штатов. А британская разведка утверждает, что россиянин в свое время привез афганским талибам оружия на $30 млн и сотрудничал с ними вплоть до печально известной даты 9/11. В 2002 г. Бут был обвинен в связях с "Аль-Каэдой". В том году в Бельгии был задержан владелец алмазных копий в Кении, подозреваемый в отмывании денег, который и рассказал следователям, что Бут согласовывал переброску оружия в Афганистан с лидерами "Аль-Каэды". Вслед за этим Бельгия выписала ордер на арест Бута и объявила его в международный розыск.

Сам Бут все обвинения в свой адрес неизменно опровергал, уверяя, что все это либо происки конкурентов, либо попытки Запада, не справившегося с миротворческими задачами в Африке, обелить себя. В 2002 г. в Москве он сказал журналистам фразу, ставшую в своем роде пророчеством: "Я ничего в жизни не сделал такого, за что я мог бы от кого-то прятаться. Это больше похоже на сюжет голливудского боевика".

Шестого мая этого года прокуратура США предъявила Буту обвинения по четырем пунктам. По данным следствия, "оружейный барон" из России виновен во вхождении в преступный заговор с целью убийства граждан Соединенных Штатов, в убийствах сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничестве терроризму, а также приобретении и использовании зенитных ракет.

Власти Таиланда также предъявили Буту ряд обвинений, считая, что эту страну он избрал местом для переговоров с главарями террористов. Но еще в апреле обвинения были сняты, и Бут даже формально получил свободу, однако суд принял решение о продлении срока его ареста. Это связано с тем, что между Таиландом и США существует договоренность, согласно которой страна, добивающаяся экстрадиции подозреваемого, имеет право просить о его задержании.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей