Медведев нашел замену лидеру Карачаево-Черкесии

Президент России выдвинул Бориса Эбзеева на пост главы республики. Теперь дело за депутатами парламента страны, которым предстоит утвердить либо отклонить предложенную Медведевым кандидатуру




Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесии кандидатуру Бориса Эбзеева для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Срок полномочий действующего главы республики Мустафы Батдыева вот-вот истечет. Он занимает этот пост с 4 сентября 2003 года.

Эксперты считают, что шансов сохранить пост у Батдыева практически нет. Его имя уже несколько лет окружено криминальными скандалами. Позиции президента республики значительно ухудшились после громкой истории, связанной с убийством семи предпринимателей на даче его бывшего зятя Али Каитова в 2004 году.

Кандидатура Эбзеева внесена на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года. "Время проведения сессии парламента, в ходе которой депутаты должны утвердить или отклонить кандидатуру Бориса Эбзеева, еще не определено, но то, что заседание пройдет сегодня, - это уже точная информация", - сообщили в четверг в пресс-службе парламента республики.

Биография нового кандидата доказывает, что у него есть все шансы справиться с этой должностью. Он родился в 1950 г. в киргизском селе, куда была депортирована его семья. По окончании в 1966 г. средней школы Борис Эбзеев работал плотником-бетонщиком в Карачаевске. В 1972 г. он закончил Саратовский юридический институт им. Курского, после чего поступил и досрочно закончил аспирантуру того же института.

В 1975 - 1976 гг. Эбзеев проходил действительную военную службу, и его имя было занесено в Книгу почета ВВ МВД СССР. После демобилизации он долгое время работал в Саратовском юридическом институте преподавателем, доцентом и профессором кафедры государственного права.

В 1989 г. Эбзеев защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам прав и свобод человека. Вместе с группой сотрудников Саратовского юридического института в 1990-е гг. активно участвовал в работе Конституционного совещания Российской Федерации. Он состоял в КПСС до того, пока в октябре 1991 г. V Съезд народных депутатов РСФСР не избрал его судьей Конституционного суда.

В настоящее время он является доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации, профессором, академиком РАЕН и награжден медалью "За доблестный труд".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей