Американские дипломаты попались на пулеметах

В одном из жилых домов киргизской столицы обнаружен арсенал оружия и боеприпасов, принадлежащий американским военным и дипломатам. Как именно он попал в столицу республики и для чего предназначался, доподлинно не известно




В Киргизии разгорается громкий международный скандал. Во вторник пресс-служба МВД страны распространила сообщение о том, что правоохранительные органы обнаружили в частном доме, арендуемом гражданами США в Бишкеке, целый склад незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов.

Речь идет, в частности, о шести крупнокалиберных пулеметах с оптическим прицелом и с приборами ночного видения, 26 автоматах калибра 5,56 мм, двух винчестерах марки "Мосвега" 12-го калибра, четырех стволах от крупнокалиберного пулемета, двух подствольных гранатометах, четырех снайперских винтовках с оптическим прицелом защитного цвета, шести пистолетах калибра 9 мм марки Беретта, одной винтовке и двух ножах. Кроме того, изъято и значительное количество боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба МВД, дом принадлежит некоему Болоту Утирову, 1942 г. рождения. По сведениям ИА "24.kg", в советское время он долгие годы работал на посту секретаря партийной организации одного из вузов страны, а сейчас занимается бизнесом. В доме также находились несколько сотрудников посольства США, обладающих дипломатическим иммунитетом, и десять американских военнослужащих.

Комментируя этот "неприятный инцидент", посольство США заявило, что "военные находились в Киргизии по приглашению киргизского правительства с целью обеспечения антитеррористических учений для министерств республики". "Все оборудование было предназначено для этого и находилось в республике с ведома и под защитой ее властей", - подчеркнули в дипломатическом представительстве. В свою очередь, пресс-служба американской военной базы расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, отказалась комментировать данный инцидент с участием американских военных. "Всеми вопросами, связанными с данным случаем, занимается посольство США", - сообщили в пресс-службе базы. В то же время Министерство обороны, Национальная гвардия и пограничная служба Киргизии заявили, что никакие инструкторы из США к ним не прибывали.

Между тем известный военный эксперт Юрий Погребняк считает, что "если большой склад с оружием и боеприпасами нашли в здании, арендуемом гражданами США, в столице Киргизии", то он на территории республики "может быть не один". "То, что на месте оказались граждане США, может говорить о том, что они напрямую или косвенно связаны с этим арсеналом, - цитирует эксперта ИА "24.kg". - Показательный, беспокоящий факт. Главный вопрос: для чего и, самое главное, для кого предназначен этот арсенал? Не на всякий же случай такое количество оружия с боеприпасами складировалось. Но каковы эти планы, предположить пока трудно. Навряд ли арсенал готовился для террористов. Скорее всего, для более широких, масштабных целей. Не исключено, что для очередной так называемой цветной революции. Ведь в Киргизии сейчас сложная ситуация, с обострившимися внутренними и нарастающими внешними противоречиями. В случившемся, конечно, надо тщательно разобраться. Если склад действительно принадлежит американцам, это очень беспокоит. Особенно в свете нашей так называемой многовекторной внешней политики. С другой стороны, нельзя исключить провокации некой третьей стороны".

В свою очередь, бывший секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов считает, что пока сложо делать какие-либо выводы. "Здесь очень много неточностей, - отметил Ниязов в интервью "АКИpress". - Во-первых, американцы не могли завести в республику это оружие без ведома соответствующих структур с нашей стороны. Я по своему опыту знаю, что вполне возможно оружие действительно предназначалось для учений антитеррористического характера, потому что такие совместные учения проводились и ранее". По мнению эксперта, оружие необходимо, к примеру, для того, чтобы сравнить показатели киргизского и американского стрелкового оружия, а также снайперские навыки киргизских офицеров. Кроме того, он отметил, что если речь идет о представителях посольства, то их жилище является неприкосновенным, поскольку они обладают дипломатическим иммунитетом. "Значит, тут было нарушение международного права, - добавил Ниязов. - Как бы не получилось, что сделали много шума, а выстрел-то холостой".

Пока же Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту обнаружения склада оружия. Как сообщили ответственные сотрудники надзорного ведомства, расследование инцидента "поручено провести Главному управлению внутренних дел города Бишкека".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей