Отговорки выйдут Ирану боком

Соединенные Штаты грозятся применить новые санкции в отношении Исламской Республики, если та не даст четкого ответа на предложения "шестерки" по ядерной программе




Вашингтон предупреждает, что применит новые санкции в отношении Исламской Республики, если Тегеран не даст ясного ответа на предложения по решению ядерной проблемы. Официальный представитель государственного департамента США Гонсало Галлегос заявил, что ответ Ирана на пакет инициатив "шестерки" в Госдепартаменте США является "недопустимым". "Нам нужен четкий, положительный ответ от Ирана, а если его не будет, у нас не останется другого выхода, кроме как применить дальнейшие меры", - сказал Галлегос на пресс-конференции.

На днях представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана получил послание от Ирана относительно предложений по ядерной программе. В коротком документе сообщается, что Иран готов ответить на все вопросы, но только после того, как он сам получит "четкие ответы" на интересующие его вопросы.

Чиновник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что письмо Тегерана - "это совсем не тот ответ, которого ожидало международное сообщество". "Снова то же самое от иранцев: непонятность и отсрочки", - сказал он.

В Брюсселе отметили, что Солана "в ближайшее время" будет обсуждать иранский ответ с дипломатами из шести стран: Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и Соединенных Штатов Америки.

Напомним, что последняя встреча представителей "шестерки" с иранскими переговорщиками по ядерному вопросу состоялась в Женеве 20 июля этого года. Хавьер Солана тогда заявил, что Иран так и не представил четкого ответа на пакет международных инициатив.

Страны договорились вернуться к вопросу о замораживании иранской программы по обогащению урана в течение двух недель. Взамен на приостановку работ Тегерану был предложен ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома.

На состоявшейся 19 июля в Женеве встрече Соланы и представителей "шестерки" с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили международные посредники сказали, что дают Ирану для принятия или отклонения предложения. Срок, данный США, истек 2 августа.

К Ирану трижды применялись санкции Совета безопасности ООН. В скором времени это может повториться в четвертый раз, если страна не решит вопрос с ураном. Кроме того, Соединенные Штаты, Европейский союз и отдельные члены ЕС ввели свои собственные односторонние санкции против иранских банков и других учреждений Исламской Республики.

Выбор читателей