Сто дней, которые воодушевили бизнес

Дмитрий Медведев в первые месяцы на посту президента объявил войну коррупционерам, призвал не кошмарить бизнес и подарил предпринимателям веру в светлое будущее




Сегодня президентство Дмитрия Медведева достигло небольшого, но довольно важного рубежа - 100 дней правления. Традиционно это время подведения первых итогов во всех сферах функционирования государства: экономической, политической, социальной, гражданской, правовой. Представители бизнеса положительно оценивают произошедшие изменения в России.

Седьмого мая 2008 г. в Андреевском зале Кремля при вступлении в должность главы государства Дмитрий Медведев произнес речь, в которой пообещал уважать и охранять права и свободы человека. Особое внимание новый президент уделил экономическому развитию страны. Была озвучена задача сделать Россию одной из лучших стран мира, развивать самые передовые производства и создавать мощные стимулы для частных инвестиций.

По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Мурычева, Медведев с самого начала правления сосредоточился на проблемах, связанных с формированием и развитием гражданского общества, его законодательных основ, защитой прав собственности. "Идет крайне полезное взаимодействие президента и премьер-министра России. Президент в большей степени сосредоточен на гуманитарной составляющей и юридическом аспекте, который очень важен", - уточнил Мурычев.

Вице-президент РСПП отметил, что Медведев пришел на президентский пост, уже будучи в курсе всех проблем бизнеса, и поэтому он может эффективно проводить конкретные шаги по снижению административных барьеров для предпринимателей ."Мы чувствуем эту поддержку. Раньше этому в меньшей степени уделялось внимание. Теперь юридическая составляющая развития экономики страны стала более весомой", - сказал Мурычев.

Происходящими изменениями доволен и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин. "За эти три месяца произошел качественный перелом в отношениях между высшим руководством страны и малым бизнесом. Раньше эта тема была менее заметной. Теперь даже публичность, которая сопровождает постановку задач, говорит о том, что произошли качественные изменения в самом отношении к проблеме", - говорит он.

"Милиция практически уходит с потребительского рынка, и актуальность этой проблемы для малого бизнеса снижается", - пояснил Корочкин. Он напомнил, что нынешнее законодательство позволяет правоохранительным органам заниматься поборами с предпринимателей под видом проверок качества товара, расположения рекламных носителей и санитарного состояния помещений, что не является задачей "стражей порядка".

Важной инициативой Медведева стала разработка плана по борьбе с коррупцией, которому суждено стать барьером между нечистыми на руку чиновниками и бизнес-структурами. По указу президента в краткие сроки план подготовили, и он его подписал.

Впрочем, у Медведева еще все впереди. Такое мнение высказал президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. "Идет нормальный процесс вхождения в должность. Стать президентом в один день невозможно. Я считаю, что процесс это непростой, поскольку управление государством сопряжено и с внешними влияниями. В целом все идет нормально, в рабочем режиме. Потенциал президента еще проявится", - считает Аксаков.

Выбор читателей